Вход

Пальто «Первый блин...» от OlgaYarygina

Сшито по выкройке Burda

На самом деле, не первый. Я уже шила пальто: два дочери и одно маме. Но это первый зимний вариант, с утеплителем и съемным меховым воротником. Воротником поделилась старая мутоновая шуба) Мех был постиран обычным человеческим шампунем. Выкройку взяла 36 размера. Сначала сделала припуски по 2,5 см (думала надо прибавить, учитывая утеплитель), потом пришлось ушивать. Укоротила на 8см, не делала припуск на подгибку. Убрала небольшое расклешение (-1см). Повезло купить ткань с оооочень большой скидкой, плотное, гладкое сукно 100% шерсть. Утеплитель - шерсть + вискоза, не помню в каких пропорциях. Детали подклада продублированы утеплителем, а потом сшиты между собой, может это и неправильно, но я так сделала. Пальто сшито для дочери, она живет далеко, сможет его примерить только через неделю. Очень волнуюсь - вдруг не понравится. Прогулялась в пальто в -5 и в -13, не замерзла. На более серьезные морозы, утеплитель надо в два слоя делать, наверное. Пальто можно носить и без воротника, а вот ролики для чистки забывать не рекомендуется))))

Комментарии 4
  • Panilena
    14 нояб. 2019 г., 12:02:51
    Красивое пальто! Классическое, не выходящее из моды. Хорошо исполнено. Дочке должно понравиться.)) Спасибо за опыт стирки меха шампунем. Не знала, что так можно.
  • OlgaYarygina
    14 нояб. 2019 г., 19:05:14
    Panilena, говорят, можно покрасить мех краской для волос) надо потренироваться на старой норковой шапке)
  • Елена
    2 февр. 2020 г., 00:08:09
    OlgaYarygina, не очень хорошая идея - красить краской для волос. Т.е. если мех не плотный и короткий, может и получится. Густой и не дай бог длинный - плохо. Расход краски становится непомерным, прокрасить всю массу трудно (если вообще возможно) в домашних условиях.
  • zinella
    13 нояб. 2019 г., 16:59:36
    великолепный блин получился, не скромничайте. Очень хорошая посадка, рельеф с вытачкой хорошо ложиться