Вход

Первоапрельская шутка от Люба_Проша

Сшито по выкройке Burda

Никто в тот день не шутил, не прикалывался, было подозрительно тихо и мирно. Надо же мне было днем заскочить в магазин итальянских тканей! Он первый на меня посмотрел, это кусок легкого тонкого кашемира! Отрезик 1,25 м, рифленый, по горизонтали ровно на половину состоящий из коричневого и серого с блеклыми фактурными полосочками. Мягкий, податливый, нежный, показался невероятно красивым. Моя отвалившаяся челюсть и застывшая в немом восторге фигура сподвигли продавщицу на некоторое телодвижение, и из волшебного мира скрытх закромов перед моим носом появились полметра с неровными краями такого же материала, только белого с темно серым, и полосочки в других блеклых тонах. Ну и что я с ними сделаю, этими огрызками красивой жизни? Ответ на традиционный вопрос, разрешающий многие проблемы — «и сколько?» — был таким неожиданным, что стоило подумать, как пристроить «огрызки», которые теперь уже не казались таковыми. Передо мной красовались «остатки замечательной ткани по благотворительной стоимости»: все вместе после перемерок (1,25 м и 0,55м, неровные края не считали) потянуло на 940 руб!!!! Упросив продавщицу спрятать подальше, взяла таймаут до утра и с воспаленным мозгом поплыла на работу в надежде, что просторы Интернета шепнут творческую идею.
Подсказка меня ждала на нашем ФФ: дивное пальто Светланы Гасымовой убедило, вдохновило, поддержало и окрылило!
Две недели я раскладывала тканюшку, которая оказалась двухсторонней и со всех сторон красивой! В распоряжении восемь цветов и минимум ткани. Фасон должен быть самый простой и лаконичный, боялась быть клоуном, если честно. Да и вырезать не из чего! Крутила-вертела, фотографировала, перекладывала и вздыхала. В итоге выкройка пальто 102 из БМ 11/2010, с которой мы были близко знакомы, но это другая история. Как ни крути, на подборта не хватало, попытка докупить что-то другое не удалась, ничего не нравилось по цвету и фактуре. Тонкий кашемир у нас довольно редкая птица! Пришлось пустить в дело темно серое мужское кашне (довольно тонкое и качественное), которое давно кто-то подарил, но его практически не носили. Там как раз поместились «валетом» оба подборта, ура! Нижний воротник из ткани низа рукавов, верхний из белой части, обтачка от изнанки низа пальто. Обтачку сделала побольше, как рекомендует Светлана Анатольевна, насколько хватило ткани, понравилось теперь буду делать только так.
Подборта продублированы нитепрошивным флизелином, а также воротник, обтачка, низ полочек, спинки и рукавов. Борта, плечи, горловина и окаты рукава — узкой полоской флизелина по косой с цепным швом. Плечики и подокатник. Шилось пальто легко, но очень долго: креш нужно выравнивать перед любой операцией. Увлажняем и разглаживаем утюгом, ждем, когда остынет под прессиком. Сшиваем, отпариваем швы, ждем, когда остынет под прессиком, и любуемся полученной красотой! За вечер – два шва шва, если повезет, то даже три.
Настоящее 1-е апреля началось, когда наступил черед найти давно приготовленным карманам достойное место на собранном пальто: креш показал свою предательскую натуру и несговорчивую сущность, не хотел ровно пришиваться, норовил оттянуть ткань, особенно по вертикальному срезу. Получалось криво, косо, грубо и мерзко! Дело застопорилось еще почти на месяц! Как ни крути, ни прикладывай, было плохо, а большие накладные карманы очень хотелось. В итоге отпорола подкладку у кармана, уменьшила в длину ровно на половину, с грехом пополам как-то пришила. Но теперь они чисто декоративные, пользоваться ими нельзя. Подкладка пальто из темно синей тонкой вискозы, очень хотелось отделать кантом, но навыка нет совсем, а сейчас у меня жуткий цейтнот, поэтому отстрочила по периметру подкладку одной из декоративных строчек машинки, чтобы проверить возможности. Мне кажется, что таким образом можно пришивать к подкладке и внутренние карманчики, я всегда два делаю, люблю их. И впервые попробовала популярную теперь петельку (спасибо Елене) и лапку для косых беек (спасибо нашему Форуму).
Хотела пуговицы пришить, но не рискнула делать петли на креше, он здорово гуляет, как показала вчерашняя фотосессия под дождиком, сжимается или растягивается, как ему того хочется! Питерская погода позволила дошить пальтишко и даже первые два дня июня выгулять, но, кажется, лето добралось и до нас!
Вот такая со мной случилась первоапрельская история, спасибо всем, терпеливо дошедших до этих строк! Принимаю любые замечания, советы и информацию даже в критической форме. И это не праздные слова, дорогие форумчанки: на очереди к осени отрез тонкого кашемира на повседневное платье. Серый и, разумеется, креш. Только вертикальная жатка, так что - еще повеселимся!
Комментарии 34
  • Люба_Проша
    5 июн. 2014 г., 13:39:33
    Мариночка, спасибо! Светлана Анатольевна, греют Ваши слова душу и не дают почивать на лаврах. Будем двигаться дальше... У нас сейчас опять +32 градуса и пальтишко отправилось в шкапчик. Попробую на какой-нибудь летней вещи изо льна, на пример, сделать для тренировки кармашки с клапанами (еще не пробовала шить такие) и к концу августа уже решусь. Вчера посмотрела, там белого есть полосочка, должно хватить только на клапаны.
  • светлана
    5 июн. 2014 г., 00:03:37
    Люба, пальтишко- класс!! А уж рассказ! Прелесть! Как всегда, впрочем.;-) процесс впечатлил, особенно с томами наших великих))) Смеялась от души. Карманы нравятся по цвету, но размерчик того.... явно маловат. Не хочу расстраивать, но хочу помочь.)) А ведь Лена права- все очень просто переделывается)) У Вас же он на подкладке? Просто подпарываете поперечный шов и вкладываете в щель карман. Поднимаете его вверх до ширины клапана (см 6-7) и втачиваете в шов, зашивая щель, но уже с клапаном. Будет классно. Только карман будет, конечно, декоративным. И я бы сдвинула клапаны ближе к центру. Но это по желанию, конечно. Все остальное выше всяких похвал!! Вы молодчина!!Очень стильное пальтишко вышло. Помню-помню Вашу первую шелковую блузочку...))))) Растете на глазах!!
  • Murashka
    4 июн. 2014 г., 20:35:37
    при простоте кроя, такое затейливое пальто)))) необычно, очень нравится))))
  • Люба_Проша
    4 июн. 2014 г., 20:14:06
    Дорогая Лена-Марьванна, мне карман совсем не нравится. А размер пришлось уменьшать, я планировала большой, с полосами, расположенными вертикально. Было очень эффектно, жаль не сфотографировала. Я не справилась именно технически, полосы живут своей жизнью, нет возможности ровно пришить. Чем больше размер, тем у них с полочкой сильнее конфликт. Я же и на подкладку пыталась посадить, и испробовала небольшой излишек коричневого для теста, посадив на флизелин. Пришила широким стежком и увидела кошмар, полосы на кармане растянулись и стали в полтора раза шире, сам карман плоский, как воротник, оттягивает полочку на себя и она деформируется. Ужас! А с клапаном, конечно, было бы интересно, но умения не хватает пока... А за теплые слова большое спасибо!
  • Люба_Проша
    4 июн. 2014 г., 20:01:12
    Светлана, Надежда и Елена Leo, большое спасибо за оценку. Сложности по причине врожденной лени как раз не люблю, но их не удается игнорировать, если хочешь научиться новому. Я же шью всего 4,5 года! Ветераны-форумчанки помнят мои эмоциональные восторги по поводу пошива простой блузочки и юбочки в первый год увлечения шитьем. А с другой стороны, ткань была уж очень хороша. Хозяйка  магазина сотрудничает с каким-то ателье  в Италии и иногда привозит маленькие партии кусков роскошного текстиля, которого у нас не бывает в продаже. Если честно, даже и не знаю, купила бы я этот кашемир за 4 или 5 тысяч руб.? Слишком провокационно, за такие деньги хочется классики...
Показать еще (29)