Вход

Пальто-кокон от EleZi

Сшито по выкройке Burda

«Иногда даже очень странные вещи, в конце концов, находят своих ценителей»

Приветствую всех жителей нашего гостеприимного бурда-дома!

У меня пальто-кокон или О-силуэт. Странное оно или нет? Не знаю, но оно нашло своего ценителя в моём лице!
Откровенно говоря я не собиралась шить это пальто, хотя заценила эту модель сразу с анонса, но у меня были свои "НО"... а в магазин я поехала за кнопками для жакета
https://burdastyle.ru/fotoforum/jakety-jilety/zhaket-podshofe--112362/
твёрдо дав себе слово идти прямиком в отдел фурнитуры... не знаю, как это объяснить, но я оказалась у стенда именно с этой тканью: хочу заметить, что больше я к стендам с другими тканями ни-ни! Стою смотрю на это "вафельное" чудо и понимаю, что не хочу полиэстер, что никогда не покупаю ткани производства Китай, но решение уже было принято вопреки всем "никогда". И тут первый удар. Хотя на ткани и написано "новинка", но девушка продавец сказала, что осталось всего 160 см, а мне-то надо трииии метра. Но меня голыми руками не возьмёшь, прошу позвонить в другие магазины этой сети, а вдруг... и правда, в одном есть аж 10 метров! Быстренько на метро и через пятнадцать минут я уже в том другом магазине с вожделенной бумажкой, на которой мне продавец предыдущего магазина написала код этой ткани. Что вы думаете, мне в этом магазине выносят какой-то зачморенный кусочек и говорят, что это УСЁ... вы чё это, спрашиваю, как УСЁ? Полчаса не прошло, как вам позвонили и у вас тут 10 метров быть должно, идите ищите!!! А сама уж думаю, ну не судьба, не надо мне этот "вафельный" полиэстер и пойду я с миром из этого дома, а фиг вам :"Э-эх! Это индейская национальная народная изба — «фиг вам» называется…" выносят таки мне эти самые десять метров, а я уж было совсем расхотела!;)))

Основная ткань двухсторонняя костюмная "Шанель"(название у неё такое), полиэстер 100%, 3 метра ширина 150 см. Небольшие выпады, конечно, есть:кимоно. Но в меньшее кол-во ткани никак бы не прошла;
подкладочная вискоза-жаккард 100%,производство Италия, 2 м 20 см, ширина 140 см(купила 2.5 м, остался кусочек);
дублерин рашель kyfner/Германия, 2 м, ширина 150 см;
4 металлических ажурных кнопки;
тоненькие подплечники полуреглан;
нитки gutermann.
Шила и думала:"Весь приклад приличный, работа спину ломит, пока весь пазл собрала, а что из этого выйдет, не знаю: зачем собаке бублик, она и полиэстером съест..."
Но результат меня удовлетворил... нет, я довольна результатом... опять не так: это странное пальто нашло меня, как ценителя пальтА ;))... и, если больше никому не говорить, что это 100%-ый полиэстер, то может больше никто и не догадается!;))) Выглядит он/полиэстер мягонько, слегка пушистенько и ооочнь уютно. Верю, что стильно... в этом месте - глазки долу, ручки за спинкой, а носочком ботиночка кокетливо кручу пыль под этим ботиночком :))))
Вот думаю, не начнёт ли ткань закатываться и будет ли греть!!! А выглядит она/ткань а пальто очень впечатляюще!

Изменения:
добавила подкладку;
убрала шов на спинке, оставив вытачку у горловины, в которую переходил шов( шов никакой функции не выполнял - по прямой, за исключением вытачки у горловины);
планку рукава сделала двойной, использовав две стороны ткани; на боковые части пальто использовала сторону ткани с рисунком пье де пуль, эту же сторону использовала на подборта и обтачку горловины спинки. Подгибка низа - подкройная обтачка, так как хотелось сохранить изнанку одинаковой, край обтачки закрыт полоской из подкладочной ткани. В подкладке также использовала обе стороны, хотя, этот факт объяснению не подлежит: не могла выбрать, какая сторона мне нравится больше: одна сторона более матовая и её я использовала, как основную, вторая - атласная, блестящая - боковые части.
Все детали пальто целиком проклеила дублерином из-за рыхлости ткани, а также, каждую деталь обработала оверлоком. Не делала декоративную отстрочку: ткань с таким объёмным рисунком-клеточкой, изнанка - пье де пуль.
Но очень много ручных стежков, бойцов невидимого фронта, так как сильно заутюживать ткань не хотелось из-за фактурного,объёмного рисунка.
Ручные стежки:
потайные - подгибка низа;
бисерные - соединение подкладки с планкой рукава;
точечный стежок - по низу пальто, рукавов, по краю подборта и обтачки горловины. По краю карманов точечный стежок плавно переходит в стежок "назад иголку", соединяя боковую часть со спинкой. Пожалуй это самый объёмный, по времени, процесс, но я люблю медитировать с ручными швами!)) А, да - кнопки пришивала полдня, все пальцы в царапках от булавок. Мало того, что кнопки и пуговицы я с трудом выношу пришивать, а тут ещё и клеточки совместить нужно было.
Пояс не делала: мне он ни к чему. Не делала в этом пальто никаких кантиков, кособеек, кружавчиков и декоративных строчек, хотя руки чесались пробежаться контрастной декоративной строчкой в месте соединения подкладки и подбортов... ну не в этом пальто: минимализма и монохрома захотелось...
Размер по Burda 44, рост 158 см. Корректировок не вносила в выкройку.
Картинки по запросу бурда 8/2017 пальто 107Желаю всем такого шитья, чтобы его кульминацией было нестерпимое "потянуло на шитьё"!)))

P.S. Фотографировались под дождём с утречка, пробежавшись вокруг дома!
Комментарии 124
  • netch99
    26 апр. 2019 г., 22:53:34
    Очень удачное пальто, прекрасно сидит и вам очень идет. Спасибо за подробное описание, хочу попробовать эту выкройку.
  • EleZi
    28 апр. 2019 г., 13:24:58
    netch99, обязательно попробуйте: отличная выкройка! Когда надеваю это пальто, всегда приходит мысль, что это одно из самых любимых моих пальто!))
  • Наталия 58
    2 нояб. 2017 г., 11:05:14
    Ткань интересная, пальто на Вас сидит отлично и Вам очень идет.
  • EleZi
    2 нояб. 2017 г., 12:03:48
    Спасибо, Наташа! Да, ткань не выглядит в жизни и в пальто, как "дешёвая тряпочка"))). Я, кстати, этого побаивалась! Пальто в любимчиках и активно носится, благо ещё не началась зима в этом году! А то она у нас бывает иногда раненько приходит)))
  • olgazax
    30 окт. 2017 г., 11:58:00
    и Еще очень удивлена ( искренне) 44 размер... я наверное как принцесса Фиона в своем бурдовском 44 выгляжу просто чудовищно.. Как говорил классик - "Где будем делать талию"...
Показать еще (119)