Вход

Пальто в клетку от Helgatas

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто H-силуэта  №116
Пальто H-силуэта  №116
Всем доброго дня!
Идея пальто в клетку витала еще с прошлого сезона, но не попадалась на глаза подходящая ткань. Уже почти отказалась от этой идеи, но пару месяцев назад увидела таки интересную клетку. Ложкой дегтя оказалось качество ткани – китайская пальтовая синтетика. А рисунок-то в душу запал. Месяц я ходила, на нее смотрела, и все-таки не выдержала и купила)). К этому моменту моделька уже созрела: длинное пальто с воротником и лацканами, большие накладные карманы. Карманы и воротник хотела сделать однотонными, но несмотря на цветовое многообразие возможных вариантов, ничего подобрать не удалось. Зато имелась в этом же магазине аналогичного качества ткань с немного другим клетчатым рисунком, которая прекрасно подходила по цвету. Было куплено 3 м основной ткани и 0.5 м на комбинирование. Чтобы сделать пальто годным к эксплуатации, решила утеплить его. Покупала около года назад по случаю 2 м недорогой шерсти российского производства, ее и пустила в дело.
О выкройке. Шили по этой выкройке уже немало, все прочитала, замечания учла. Полочки кроила р.42, спинку – р.40. Втачной пояс не делала. Добавила длину, чтобы не выглядывали мои юбки. Больше изменений не вносила.
О пошиве. Проклеила дублерином полностью полочки, спинку до талии, подборт, воротник, подгибку рукавов, карманов, низа изделия, шлицу. Детали из подклада и утеплителя сметывала вместе и далее шила как одну деталь. Помучила меня шлица, переделывала раза 3-4, и все равно не вышло как надо. Впервые делала вспушку подборта, лацканов, воротника и подгибки рукавов. Ценная операция, безусловно улучшает внешний вид изделия. Вешалка традиционно от Елены (arvovna).
Шила я его долго, почти месяц. Уже и осень закончилась. Сегодня первый раз выгуливала, получилось достаточно теплое, думаю, выдержит до -5.
Шапочку и снуд связала к этому пальто. Пряжа турецкая, 25% шерсти, 100 гр/60 м, ушло 300 гр. Впервые вязала из такой толстой пряжи, очень быстро)).
Спасибо, что дочитали).
Комментарии 59
  • Мелания
    3 апр. 2017 г., 18:57:50
    Оля, великолепное пальто! (что-то прозевала я его(( Очень эффектное, яркое, стильно! (стесняюсь спросить)) - а что такое вспушка подбортов и др.?)
  • Helgatas
    3 апр. 2017 г., 20:20:13
    Спасибо, Марина). Для этого пальто когда обдумывала модель, имела ввиду выкройку, которую взяла ты, но что-то не решилась. Может и зря. Хотя пальто свое протаскала всю зиму с удовольствием). Про вспушку здесь же у кого-то из форумчанок вычитала. Вспушка подборта - это соединение борта и подборта с изнаночной стороны потайными стежками козликом близко к краю прямо рядом с припусками шва соединения борта и подборта. Стежки не затягиваем, делаем чуть свободные. Также с воротником, лацканами и низом рукавов. Вспушку подборта делают еще и по шву соединения подборта и подкладки. На пальтовых тканях как ВТО не делай, все равно борт отстает от подборта, нижний и верхний воротник тоже норовят жить отдельной жизнью. А вспушка не дает им этого делать. Как-то так. Вспушку я теперь люблю)).
  • Мелания
    3 апр. 2017 г., 20:29:44
    Оля, сижу и улыбаюсь))))) Оказывается я, не зная, как это называется, сделала с пальто.... носила его пару недель и сильно мне не нравилось, что подборта у моего пальто живут отдельной жизнью, потому как во-первых, они достаточно большие, а во вторых, ткань у меня мягкая, рыхлая, и дублировала, и флизелином подборта проклеила, как и положено, но вот не то.... И я тогда взяла и соединила вручную борт с подбортом до талии незатянутыми стежками - зигзагообразно. А воротник нижний и верхний я всегда соединяю) Спасибо, теперь буду знать, как это называется и как это правильно делать!
  • Irma_bonita
    23 янв. 2017 г., 21:00:35
    Оля, второе пальто за сезон, молодчина! Классное! Ярко, позитивно, качественно. Комплектик очаровательный!
  • Helgatas
    23 янв. 2017 г., 23:06:06
    Как-то не отпускают мысли о верхней одежде)), два пальто сшила и опять пальтовую ткань купила)). Спасибо, Ира).
Показать еще (54)