Вход

Пальто с характером от Марина Строганова

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Мужское двубортное полупальто №128
Мужское двубортное полупальто №128

Как-то раз я купила шинельное сукно на Авито (сделано еще в СССР). И вот настал его час. Материала было всего 2,5 м и, конечно, мне его не хватило: воротник делала со швом и даже одну половинку кроила не по долевой. Моя бытовая машинка еле справилась с толщиной материала, особенно с отстрочкой. Я ничего не дублировала, петли делала ручные (бедные мои пальцы!).

Размер 50 удлиняла в талии на 10 см, тк рост заказчика 1,92.

Сложности возникли с плечевым роллом, если я правильно выражаюсь) Шов соединения рукава с плечом предательски заворачивался на изделие и портил всю картину. Долго утюжила, отпаривала и тд, немного исправила ситуацию, но не идеально, может у кого будет совет на будущее? В плече, конечно, есть подокатник и подплечник, но я бы хотела еще большей строгости линий.

И совет тем, кто хочет шить эту модель - проверяйте размер не только по груди, но и по бедрам. Лично мне пришлось на пару см расшить швы, тк в бедрах было очень облегающе. Потом я уже посмотрела, что у других кто шил тоже такое было)


П.с. Манекен женский и 42 размера, так что выглядит не так "наполненно" как должно быть

Комментарии 11
  • SAltmaer
    20 сент. 2023 г., 15:32:52
    Как хорошо, что прочитала Ваш отзыв. Собралась шить эту модель. Пока на стадии "сняла выкройку". Обязательно проверю в бедрах. Спасибо, что упомянули об этом.
  • maksim19712
    25 апр. 2022 г., 20:53:10
    Класс! Досталось случайно сукно. Как-же вы меня выручили! Наглядно мужу показала, как это смотрится!
  • Сфеточка
    3 янв. 2022 г., 02:49:55
    Браво вашей храбрости и исполнению задуманного! Шить пальто из армейского сукна - это для меня героический поступок! Мой отец был офицером и у нас до сих пор лежат несколько отрезов парадной шинели, поэтому я знаю, о чем говорю;-) В свое время этим пошивом занимались только специальные ателье, в которых отшивали только военную форму, в том числе и шинели. У меня самой в молодые годы было пальто из такого материала, правда с песцовым воротником)))
  • Марина Строганова
    5 янв. 2022 г., 10:46:41
    Сфеточка, Благодарю!) Я не знала сразу, во что ввязываюсь, поэтому и решилась) Ткань, конечно, красивая, но очень жесткая.
Показать еще (6)