Вход

Пальто «Майское» от Vi0letta

Сшито по выкройке Burda

Опять фото на память, тк носить пальто не собираюсь, очень уж много ошибок наляпала при пошиве. Выставляю просто потому, что считаю модель интересной, вдруг кому пригодится мой опыт, "сын ошибок трудных".

Главная ошибка: неверный выбор ткани. Это 100% шерсть рыхлого диагонального плетения, а выкройка рассчитана на лоден, который ведет себя одинаково по всем направлениям нити. У меня же диагональное плетение вылилось в огромные проблемы с выравниванием деталей, особенно линии низа. То, что разложенным на столе выглядит ровно, в надетом виде расходится сантиметра на 2 по длине. Подшивала я пальто долго, трудно, пришлось даже поплакать навзрыд :) Лежала рыдала и думала: "Брошу!", но потом я сказала себе: "Виля, ты подшила шифоновое платье в три слоя, что тебе это пальто?!" И пошла доделывать. Но в исходном расклешенном виде я его так и не поборола, подшить ровно смогла только заузив низ до прямого силуэта.
Вторая ошибка: не проклеила детали (вытекает из первой). Слепо доверилась инструкции, а надо бы включать голову иногда... Если бы проклеила, плетение ткани перестало бы иметь значение и, возможно, пальто бы получилось.
Третья ошибка: все выкроено ворсом вверх )) Обнаружила, когда уже дошитое пальто решила немного причесать. Удивилась так, что даже не расстроилась )))
Четвертая ошибка: рукава подогнула клеевой паутинкой, будь она неладна! Грубо, плохо, ошибки неисправимы. Больше никогда так делать не буду!

И самое смешное, пальто по теплости совершенно не соответствует своему внешнему виду. Смотрится объемным, пушистым, но на самом деле, в нашем климате носить его можно только в мае! Пробовала продублировать фланелью подклад полочек и спинки, стало получше, но все равно, прохладно.
Комментарии 43
  • terra28
    17 окт. 2019 г., 15:14:34
    Виолетта,какое классное пальто!!!!Носите это пальто,со стороны не видно никаких ошибок,о них знаете только вы.для нашего климата самое то!пусть даже и в мае.
  • 40ina
    13 мар. 2017 г., 18:39:51
    Ваша пальто, сшитое по этой выкройке, смотрится лучше всех!!! Прекрасно! А для утепления можно пошить теплый ровный жилет - сейчас это очень модно... и одевать его под пальто)
  • Vi0letta
    9 окт. 2015 г., 14:49:02
    Miagkaya, спасибо за поддержку. Вариант утепления курточной тканью перспективен, на мой взгляд. У меня работа расположена у озера и непродуваемость мне даже важнее тепла. С этим пальто уже не актуально, но есть другое легкое, но очень красивое, хочется расширить диапазон погоды, когда его можно носить.
  • miagkaya
    3 окт. 2015 г., 18:18:54
    Добрый день! Я тоже шила себе это пальто, причем из похожей ткани:"Это 100% шерсть рыхлого диагонального плетения". И тоже так же: "И самое смешное, пальто по теплости совершенно не соответствует своему внешнему виду. Смотрится объемным, пушистым, но на самом деле, в нашем климате носить его можно только в мае! " Но оно мне ТАААК нравится! - я как раз хотела себе что-то такое уютное и пушистое. В итоге, как решила выйти из положения: прикупила непродуваемую курточную ткань - поставлю к основной ткани (потому что существующая подкладка из вискозы мне очень даже нравится :), посмотрим, что получится )))
  • sandra1588
    11 июн. 2013 г., 13:26:31
    Когда есть самокритика - это хорошо. Но в случае этого пальто она точно не уместна! У Вас получилось шикарное пальто. Я бы в толпе точно Вас заметила, и не потому, что там есть какие-то недочеты. Их не видно, а пальто восхитительное :)
Показать еще (38)