Вход

Пальто почти черное от Helgatas

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с капюшоном №125
Пальто с капюшоном №125
Всем доброго дня! Всех с Новым годом и Рождеством!
Сегодня хочу показать зимнее пальто, сшитое для дочери.
Поиски модели и ткани начались еще в октябре. Ребенок требовал черное пальто, мне шить черное совсем не хотелось, пришлось фантазировать. Ткань, толстенький чисто шерстяной пальтовый драп, в количестве 2,6 м была заказана в интернет-магазине. Дочери сказала, что ткань черная, хотя на самом деле темно-серая. Неточность цвета планировала списать на неверную цветопередачу монитора. Подклад было решено делать ярким, поэтому выбрали изумрудный цвет, кант – серебристый. Мех очень честно собиралась купить черный, но когда в магазине приложила к своему драпу черный мех под каракуль, поняла, что это бабушкин вариант. На свой страх и риск купила светло-серый, ребенок промолчал.
Модель собиралась шить совсем другую, передумала и остановилась на этой, когда драп уже был заказан, благо расход требовался такой же.
Выкройка очень понравилась. Размер 40 на свой 40, единственное существенное изменение – заузила спинку на 1,5 см. Хороший узел рукав-пройма. Чуть укоротила рукава, чтобы не были удлиненными, и чуть добавила длины изделию.
Пальто утепленное. Утеплитель – тинсулейт 100. Для улучшения теплоизоляционных свойств использовала непродуваемую плащевку. Плащевку, тинсулейт, подклад простегала вместе. В результате пальто получилось очень теплое, у нас и холодов-то для него подходящих еще не было.
Первый раз пробовала делать распошивание проймы по мастер-классу Елены Арвовны. В пальто с утеплителем шов проймы получается, на мой взгляд, тостоват. Но ребенок доволен, говорит, что удобно. В остальном обработка традиционная. Продублированы полочки, спинка до талии, подборт, листочки карманов. Сделаны подокатники из синтепона, выполнена вспушка капюшона, подборта по краю и по линии соединения с подкладом.
По субъективным ощущениям пальто удалось, довольны и я, и дочь. А как со стороны смотрится, судить вам.
Спасибо за внимание).
Комментарии 22
  • 1298
    22 нояб. 2022 г., 10:36:08
    Какое красивое пальто!!! Вы молодец.
  • Shikha
    21 февр. 2018 г., 18:19:27
    Как мне понравилось Ваше пальто!!! Просто не передать. И спасибо за фото и описание. Давно ищу выкройку, чтобы попробовать сшить себе пальто. Ваше пальто меня просто покорило. Я конечно так не смогу, но на весну попробую сшить.
  • Азалия
    10 янв. 2018 г., 18:41:14
    Оля, классное получилось пальтишко, эксклюзивное!!! Поздравляю с победой, ты выполнила очень качественно такую непростую задачу! И как здорово, что дочке понравилось, это главное! И холода не заставили себя ждать, небось, с доченькой наколдовали?)))
  • Helgatas
    14 янв. 2018 г., 13:42:11
    Людмила, спасибо). Главное, что результатом все довольны). Я переживала, что сшила такое теплое пальто, а погоды для него нет. Вот допереживалась))), холода крепчают, еще и ветер. Зато теперь я вдвойне довольна. Сегодня лично тестировала пальто на -7 градусов с сильным ветром. И отлично, даже в такую погоду в нем можно спокойно гулять.
  • Ирина Шмидт
    10 янв. 2018 г., 11:55:38
    Оля, великолепная работа! Сложная и качественная. Контраст оттенков смотрится очень эффектно! Хорошо, что не выбрали черный мех :-)
Показать еще (17)