Вход

Пальто-кимоно/бабушкина шаль от EleZi

Сшито по выкройке Burda

Движение — во времени, а время — в душе.

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

А у меня "душевное" пальто: потому что сшито оно из бабушкиной шерстяной шали. Шаль размером 130/130. Очень добротная, но время её не пощадило: в нескольких местах шаль "куснула" моль. Я эти "укусы" задекорировала кружевными мотивами.
Модель хотелось выбрать такую, чтобы использовать шаль по максимуму, а резать - по минимуму. Так и вышло. Раскроила без боковых швов, но с поперечным швом по спинке: больше никак не получалось. Под швом придумался хлястик, а над швом, опять же - кружево : ) Таким образом спинка приобрела, на мой взгляд, гармоничный вид. Единый плечевой шов и верхний шов рукава закрыла хлопковой репсовой лентой, так как и там нет совмещения рисунка. Вот так выходила из критических моментов.
Использовала для пальто/жакета выкройку
https://burdastyle.ru/vikroyki/pulovery/pulover-s-tselnokroenymi-rukavami-burda-moda-dlya-polnykh-2015-2-429/
пуловера 46 размер по Burda. Выкройку рекомендую любителям кимоно или "летучей мыши": очень аккуратное кимоно! Сделала однобортную застёжку с шириной полузаноса 2 см., с отрезным подбортом. Подгибка низа рукавов - подкройной обтачкой. Все подкройные детали выполнены из другого бабушкиного платка. Он шерстяной, более тоненький и рыхлый, чёрный однотонный. Остался от него большой отрез - ждёт применения.
Обтачки, подборта, подгибка низа - продублированы тканой клеевой Kufner. Обработка срезов - хлопковая кособейка. Подкладка отлетная, все швы обработаны оверлоком. Подкладка хамелионистой расцветки, такая рыже-серая. Изнанка подкладочной просто отливает красным и я долго сомневалась, а не сделать ли мне её лицевой стороной, но победила любовь к порядку ; ): всему своё место! У шали и платка была бахрома и я её обрезала безжалостно и выбросила, а теперь вот думаю: может зря? ...

Ещё хочу отметить,что это скорее жакет, чем пальто: вначале хотела я его простегать тоненьким утеплителем и пристроить съёмные меховые манжеты и воротник. Но примерка показала, что мне этого не надо, то есть - стёжки с утеплителем. Как следствие, отпала необходимость в меховых дополнениях. Но манжеты использую скорее всего, хотя бы разок-другой! ;)) Вот так получилось пальто/жакет!)))
Ну и как же без истории о появлении современного пальто-кимоно. Кто изобрёл модное пальто?
В начале ХХ века знаменитый кутюрье Поль Пуаре создал пальто похожее на кимоно или восточные халаты.
Вместе с группой манекенщиц Поль Пуаре путешествовал по всему миру: Лондон, Берлин, Вена, Брюссель, Москва, Нью-Йорк. Отовсюду он возвращался с новыми идеями. В Москве он познакомился с модельером Надеждой Петровной Ламановой. Кутюрье остался в восторге от традиционной русской одежды и привез в Париж множество кокошников, косовороток, шалей, платков и сарафанов. Цветы и орнаменты этих изделий вдохновили его на создание первой в мире коллекции на русскую тему – «Казань».
И вот, в двадцатом веке выдающийся француз сделал россиянкам заманчивое предложение: отказаться от неудобных, уже поднадоевших корсетов, не дающих свободы нежному женскому телу, и тяжелых, тучных нарядов. Эта идея шокировала их, ведь это было невозможно, чтобы почтенная дама или юная девушка вышла в свет без корсета! Но предложение было ооочень заманчивым, потому что одежда обещала быть свободной, но в то же время подчеркивающей привлекательные черты женского тела.
Этот эксперимент более чем удался, он просто взорвал все представления о моде того века. Модели пальто отличались легкостью и воздушностью, а подолы их, которые парили над землей, привлекали своей изящностью и сложностью узоров. А Поль Пуаре лучше знал русских женщин, чем они сами, и смог найти то, что они с огромным удовольствием носят и в настоящий 2017 год.
И закончу трактат, как и начала, философски. О времени, душе и, немного, памяти. Как память души может материализоваться во времени.В данном случае - в жакете. Шила я жакет и видела бабушкины умные глаза, вспоминала, как они, с другой моей бабушкой, гуляли, ходили в библиотеку и брали меня с собой. Они разговаривали тихо между собой, а я слушала и шла рядом. И всё было легко и просто...
Время, становясь из будущего настоящим, выходит из какого-то тайника, и настоящее, став прошлым, уходит в какой-то тайник?


P.S. В конце поста добавила несколько фотографий платья, в котором рукава и воротник из первой, использованной мной, бабушкиной шали.
P.S. Сшила я жакет месяц назад и сделала черновик с фотографиями на манекене, а вот только сегодня удалось сфотографировать на себе. Несмотря на -10 градусов, солнце просто слепило весенним позитивом и, как никогда, фотографии получились неплохие все. Выбрала несколько, чтобы можно было лучше понять-рассмотреть!
Комментарии 60
  • Vikkilevit
    12 мая 2017 г., 16:59:43
    Ах, как я люблю всё такое! Шикарная работа! Эксклюзив!
  • EleZi
    12 мая 2017 г., 17:50:20
    Спасибо, Виктория! Приятно!!!))
  • Uralochka
    15 мар. 2017 г., 08:29:03
    Елена, прекрасное воплощение идеи! Очень дизайнерская вещица- люблю такие. Образ с джинсами не совсем "по-моему", но ежели удобно то я "за". Удобство я стала ценить больше в последнее время. Позновательный пост- спасибо!
  • EleZi
    15 мар. 2017 г., 09:02:46
    Татьяна, спасибо вам, что заглянули, оценили! Мне очень приятно! Удобство - это да. Но я, в основном, ищу удобства в обуви: проблемы.... здесь же просто игра: такой переход от немного брутального хиппи к романтично-женственному ретро - это по- моему ;-)... чёрные брючки обязательно будут под настроение, а также хочу сшить платье из тоооненького шёлка: будет нестандартно... для многих, наверное!)))
  • Игнатова НВ
    15 мар. 2017 г., 08:19:00
    Лена,на последних строчках прослезилась и мурашки по спине побежали. Жакет в русском стиле,красивое исполнение, к тому же вторая жизнь у шали! Очень нравится твоя обновка!
Показать еще (55)