Вход

Пальто из casentino от оксюморон

Давно хотела красное пальто. В прошлом году в интернет-магазине купила на распродаже остаток шерсти казентино. Тогда я не знала, что это за ткань. Было написано "шерсть итальянская Casentino мелкий завиток" По фото не понять. Но уж больно привлекательная была цена. В этом же магазине другая ткань не из распродажи апельсинового цвета стоила в 7 раз дороже. Я рискнула и получила 2 метра легчайшей , не колючей  мягкой и пластичной как трикотаж пальтовой шерсти. Но.... она была вся в катышках. Потом я о ней прочитала. Это такая ткань. Катышки делают специально , это трудоёмкое производство. Ткань производят в горной провинции Ареццо недалеко от Флоренции. Первоначально это была ткань для пастухов. Её окрашивают в яркие цвета. Сейчас из нее шьют модные вещи: пальто, накидки, куртки, сумки шляпы, перчатки. https://parus28.livejournal.com/489456.html

Для тех, кто не в теме, покажется что это вещи из бабушкиного сундука. Долго думала, какое пальто из нее сшить. Нужен был модный силуэт, да и ткани маловато.

Я постирала отрез, он стал ещё ярче. Цвет ткани меняется в зависимости от освещения. Я бы сказала, что это клубнично-красный. На фото в торговом центре правильная цветопередача.

И вот - третья вещь по одной выкройке. Шик №4 модель 11. Чтобы пальто держало форму, всю ткань проклеила дублерином, даже рукава. Всё равно получилось очень мягкое Обдумывала, как украсить пальто. Варианты: лампас на верхней части рукава и аппликация вышитыми птичками. Может применю как временные украшения, закреплю потайными стежками
Комментарии 14
  • Patrolaj
    15 мар. 2019 г., 07:15:13
    Красивое пальто! Ткань такая интересная! Вам очень хорошо!
  • оксюморон
    15 мар. 2019 г., 21:46:49
    Patrolaj, Спасибо, Ольга. Стараемся.
  • tschayka
    14 мар. 2019 г., 16:53:57
    шикарно! прямо весна идет весне дорогу... я смотрю у вас уже травка....
  • оксюморон
    14 мар. 2019 г., 22:32:55
    tschayka, Спасибо, Лариса! У нас травка круглый год. Цветы уже: подснежники цветут и крокусы скоро распустятся. Почки набухли и почти раскрылись на деревьях, которые привезли в наш край из Японии.
  • vanjok
    14 мар. 2019 г., 15:31:34
    И пальто и его цвет - шикарные! Оно не требует ни какого дополнительного декора, кроме как шарфик или платочек.
Показать еще (9)