Вход

Пальто от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто оверсайз №123
Пальто оверсайз №123

Это пальто - мой личный рекорд по количеству времени от идеи до воплощения. Тут должно было совпасть три фактора: крупная серая "ёлочка", зеленый воротник и леопардовая сумка. Уж не знаю, где я этого нахваталась, наверняка гипотетические предки цыгане о себе напоминают. Как вы понимаете, найти идеальную пальтовую ткань, приятный глазу нескрипучий зеленый мех и непошлую леопардовую сумку было непросто. Но вот всё сложилось, получилось с точки зрения моей задумки и д е а л ь н о!

Выкройку использовала "проверенную", по ней же я уже шила. Выкройка №123 Burda 2/2015 с рядом изменений, кажется. Все эти изменения я производила давно, для предыдущего пальто ещё, поэтому сейчас могу предположить, что меняла длину (и ширину?) рукавов, по спине не делала шлицу, и форму лацканов точно меняла, карманы добавила.

Расход ткани 1,75 метра.

Все слои (основа, утеплитель подкладка, дублерин) кроила без боковых и заднего швов.

Утеплитель - шерстин; выглядит, как шаль, очень мягкий, тонкий, пластичный и приятный, в составе шерсть и вискоза. Пальто рассчитано на уральскую нашу весну, от -10 до +5 носить его будет комфортно. Рукава тоже утеплены. Шерстин простегала с подкладкой по прямоугольничкам логотипам, необычно получилось. Подкладка вискоза.

Вспушка по бортам, низу рукавов и низу пальто. А вот по подкладке в месте соединения подкладки и подборта вспушку делать не стала, понравился мне этот пухленький уютный эффект. Зато по линии подборта сделала зеленый кант для настроения)

Шлевки для пояса нитяные - из перекрученных нитей. Т.к. боковых швов, припуски которых обычно укрепляют место пришивания шлевок, у меня нет, то мне пришлось выкрутиться при помощи подпуговиц - с изнаночной стороны шлевки пришиты к ним.

Застежка на 2 кнопки. Воротник меховой съемный, пристегнут тоже на мааааленькие кнопочки.

Комментарии 18
  • Елена Мамонтова
    28 февр. 2021 г., 05:22:46
    Дарья замечательное пальто!!! В каждой сшитой вами вещи всегда есть своя изюминка! Очень интересно наблюдать за вашим творчеством. И ещё отдельное спасибо, именно после ваших работ я стала очень тщательно следить за изнанкой
  • Uma mirt
    20 февр. 2021 г., 04:12:00
    Отличное пальто,конечно! У Вас такой небольшой расход ткани,ширина какая? Мне тоже нужен крой без боковых и заднего швов,где можно глянуть подробнее технологию))))?
  • TDarya
    20 февр. 2021 г., 11:26:11
    Uma mirt, спасибо! Ширина 1,5 метра. Особо технологии и нет) Выкройку спинки и деталь полочки я склеила по боковому шву скотчем, а центр спинки расположила вдоль сгиба ткани. Вот и все. Но такой способ не для всех моделей может подойти, т.к. плечо полочки может наложиться на плечо спинки в отдельных случаях (например, сильно удлиненная линия плеча), у меня же они встретились в одно точке, поэтому на полсантиметра укоротила плечо. И еще я про пошив этого пальто много рассказывала у себя в инстаграме, сохранила все видео в актуальном, так что можно там что-то посмотреть: @silverhoofwear
  • Uma mirt
    20 февр. 2021 г., 13:23:41
    TDarya, ой,спасибо большое за ответ, а то я прямо сейчас кручу выкройку,так примерно и предполагала сделать,но у моей выкройки плечо действительно удлиннное... пошла думать. спасибо.инсту тоже посмотрю.
  • Регина Кремкова
    19 февр. 2021 г., 13:50:33
    Очень красиво!Подскажите пожалуйста,что именно и как изменили лацканы?
Показать еще (13)