Вход

Пальтишко на осень заказывали? от LanaBelkina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с капюшоном №101
Пальто с капюшоном №101

Знаете, что меня всегда умиляло в выкройках БМ все 33 года, что я пользуюсь журналом?

Явно завышенный расход ткани на пошив.

Казалось бы, немцам не занимать практичности, но...

Вот и на это пальто по журналу требовалось 3,80 м. И если бы я его шила не из двуслойной ткани, то купила бы максимум 2,50 м. И то потому, что добавила бы длины.

А правда в том, что в этот раз мне достался отрез длиной всего 1,90 м, задача стояла в том, чтобы присутствовал достаточно глубокий капюшон , потому как у дочери кудри.

Поэтому "танцы с бубнами" при раскрое мне были обеспечены.

В итоге длина пальто по выкройке, может плюс пару сантиметров, и минус 1,5 см из клешения по подолу.

Крой на пару размеров меньше, все равно запах достаточно глубоким получился.

Люблю двуслойные ткани, работать с ними, носить вещи из них. Именно с этой красоткой пришлось повозиться, в составе альпака, так просто расслоить не получилось, процентов 80 времени пошива ушло именно на этот подготовительный процесс.

Про карманы и шлёвки. Ткань на карманы расслаивала, дублировала, сажала на подклад, с каждой стороны пальто есть карманы. Не факт, что будут активно использоваться, но они есть. Шлёвки также расслаивала, собирала по шву козликом, чтобы минимум утолщений.

Пояс собран из трех кусков по остаточному признаку.

И на этом всё, спасибо за внимание к моим швейным экзерсисам.


Комментарии 11
  • Brittaney
    22 сент. 2022 г., 18:25:15
    Шикарное пальто и потрясающая цветовая гамма. Работа проделана большая и кропотливая. Я тоже на это пальто уже 5 лет смотрю и приглядываюсь. Никогда ещё не шила из двусторонних тканей. Лежит одна такая: трикотаж, другой слой - типа мохера, мягкий и толстый слой. Они, как мне показалось, вообще не разделяются. А из вашего описания поняла, что любую двустороннюю ткань можно разделить на слои и даже нужно. Похоже, придётся искать информацию, как это делается. Спасибо за вдохновение.
  • Lora_may
    4 окт. 2021 г., 18:35:56
    Замечательное пальто!!! И очень красивая девушка!!!
  • LanaBelkina
    4 окт. 2021 г., 20:01:08
    Lora_may, спасибо, передам хозяйке пальто комплименты
  • KolesnikovaElena
    4 окт. 2021 г., 12:44:30
    Супер! Сама шила полупальто из двухстронней ткани и знаю сколько вложено труда . У вас отлично получилось и цветовая гамма замечательная .
  • LanaBelkina
    4 окт. 2021 г., 20:00:45
    KolesnikovaElena, спасибо, я - похоже - маньяк по двуслойным тканям, хлебом не корми). И да, цветовая гамма на душу легла именно для дочери, ей зеленый цвет прям под глаза.
Показать еще (6)