Вход

Осеннее настроение. Пальто О-силуэта из 09/17 от JuliaW

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто О-силуэта №117
Пальто О-силуэта №117
Всем добрый день!
Пальто сшито из двухсторонней стежки с синтепоном. Размер 36 на параметры 88-74-90. Застежка на пришивные кнопки, обтянутые тканью. Выкройку не меняла, только форму карманов изменила. Швы обрабатывала так, чтобы пальто можно было одевать на две стороны, с этим пришлось повозиться.
Описание обработки:
Боковые швы - сделала как запошивочные. Рукава хотела сначала так же сделать, но естественно не получилось. Пришлось обрабатывать косой бейкой, косую бейку пришивала к краю одной детали и также делала запошивочный шов, только в качестве верхнего слоя была косая бейка и толщина шва стала приемлемой.
С подбортами и низом - очень долго думала.... В итоге скроила цельнокроенные подборта, потом их отрезала и поменяла на другую сторону. Потом стачала и отвернула на пеструю сторону, в общем получилась обтачка или планка на пестрой стороне, края не оверлаживала, а швы подворачивала во внутрь и обстрачивала. Низ точно также - кроила как бы с припуском 6 см, потом его отрезала, перевернула отрезанную часть на другую сторону и снова стачала - получилась планка по низу и тоже на пестрой стороне. Из-за того, что эти планки как бы кроились с основным изделием, то строчки стежки совпадают, и планки вообще не заметны, но еще играет роль, что вся отделка на пестрой стороне. Даже не знаю, понятно ли я что то написала... такую технологию сама придумала, ничего подобного не нашла ни в книгах, ни в интернете.
Выкройка очень хорошая, рукав лег отлично, шила без примерки, хотелось одеть быстрее!
Комментарии 39
  • Helenbrst
    24 сент. 2017 г., 22:03:41
    Юля, подскажите пожалуйста, как Вы справились со стойкой? Делали ее двухслойной? Шов стачивания с горловиной закрывали косой бейкой? Что то я на фото этот узел не смогла рассмотреть
  • elmira.fattaxova.1975
    22 сент. 2016 г., 22:35:10
    Спасибо Юля большое за подробный ответ)))
  • elmira.fattaxova.1975
    22 сент. 2016 г., 09:58:52
    В смысле такой же прямоуголиник только по косой?
  • JuliaW
    22 сент. 2016 г., 14:36:02
    elmira.fattaxova.1975,
    Спасибо большое!
    Фото добавила, как скроить стойку. Только учтите, чем больше кривизна линии горловины, тем плотнее будет прилегать стойка в верхней части к шее. Т.е. если посмотрите на чертеже, то длина в верхней части стойки меньше чем длина горловины. Также обязательно выдерживайте 90 градусов, иначе стойка будет смотреться некрасиво.
    Можно и прямоугольник скроить по косой - смотря какая ткань...
  • elmira.fattaxova.1975
    22 сент. 2016 г., 09:57:26
    Юля пальто очень красивое просто ах,цветная сторона вообще глаз не оторвать. Хотела спросить Вас хоть вы и писали про воротник по косой просто прямо отрезеть или закруглить что то до меня ни как не ....
Показать еще (34)