Вход

Осеннее вдохновение от JuliettaR

Сшито по выкройке Burda

Изначально был задуман амбициозный проект: пальто как у героини из сериала "Игра престолов" - приталенное, с удлиненной линией плеча "крылышками", с разноуровневым подолом из плотной шерсти, двухцветное, но только такое, чтобы носить можно было каждый день, а не в качестве костюма на хэлоуин. При этом нужно было использовать мамино пальто (100% шерсть из СССР), точнее его изнаночную сторону - там была очень симпатичная клеточка (фото прикладываю).
Выкройку взяла проверенную, т.к. шила по ней жакет. Воротник -стойку подняла на 1 см, ушила в талии по спинке, добавила горизонтальные кармашки в швах, удлинила клапаны на 1 см,чтобы гармонировали с высотой воротника-стойки. Подол кроила "на глаз": изначально по спинке он доходил до середины икры, спереди- до колена. Увиденное муж оценил как нечто из детских сказок про принцесс))) В время раскроя поняла, что не уложусь в 1,7м черного цвета, поэтому подол стал ровным и без лишней пышности в бедрах (полнит), да и на "крылышки" тоже не хвалило клетчатой ткани, т.к. много потерь пошло на совмещение рисунка. Подкладка: двухцветная, утеплена фланелькой (рукава, спинка, подол), но не простёгивала. Застежка на кнопки очень хорошо держит и не нарушает общей идеи, как это было бы с пуговицами. Из остатков сшила сумочку.
Пальто ношу с удовольствием! ....Жаль нет крылышек))))
Комментарии 9
  • JuliettaR
    8 нояб. 2017 г., 20:46:25
    Спасибо, девочки! ..... Окрыляете!)))
  • 7Irena
    8 нояб. 2017 г., 17:20:44
    Точно, крылышки есть, только под пальто спрятались:)))! Отлично получилось, идея интересная! Удивило пальто Вашей мамы - там клетка для утепления была пристегана? Вроде не тонкая ткань? Про фланель для утепления слышала, но не на подкладку, а на основную ткань... Тут тоже удивили - удобно в носке? Чем-то пальтовую основу укрепляли?
  • JuliettaR
    8 нояб. 2017 г., 20:57:17
    7Irena, Спасибо.... В старом пальто клетчатая сторона - просто изнанка- сама не понимаю, как можно было такую красоту на изнанку выкроить (сшито было на фабрике)! Честно признаюсь, я и не знала, что фланель можно на основную ткань.... Это мое второе пальто - на себе экспериментирую. Верх пальто обработан дублерином, под плечиками приметала лоскуты фланели. Хорошо, что фланель именно на отлетной подкладке - так пальтовая ткань ниже талии мягко лежит, даже теплее кажется.
  • Олеся Филиппова
    8 нояб. 2017 г., 15:20:47
    Очень интересное и необычное получилось у Вас пальто. Сочетание тканей и цветов приятное. Вам очень идёт.
  • GerVera
    8 нояб. 2017 г., 09:42:58
    Юлия, не расстраивайтесь, Вы столько уже сшили, крылышки вот-вот должны вырасти. Нравятся изделия "не как у всех", это, точно, - оно, не замеченной не пройдете.
Показать еще (4)