Вход

ОСЕНЬ в БЕЛОМ?...!!! от Елена arvovna

Пальто сшито на заказ девушке, которая не смогла найти себе готовое пальто из-за маленького размера и роста и уже от безысходности обратилась ко мне. Основное желание - прямое, свободное, двубортное и с большим воротником с лацканами. Ничего мудрить не стали - сделали и на спинке, и на полочке прямые рельефы от плеча с карманами в шве. На спинке средний шов, в котором планировали шлицу, но т.к. девушка регулярно садится за руль, то от неё отказались. За основу большого воротника взяла испытанную не один раз выкройку от мод.114, №01-2001. Все остальное кроила сама по меркам.
Когда я увидела ткань, то обомлела: БЕЛАЯ, на ОСЕНЬ!!! В наших суровых северных, дождливых условиях это, конечно, не очень практично...но результат говорит сам за себя и это видно на фото! А маленькая дочь, когда увидела пальто на маме, сказала: "Я вырасту и заберу его у тебя!..."

Комментарии 52
  • Елена arvovna
    23 нояб. 2012 г., 15:54:08
    Конечно, без обид. Было интересно с вами пообщаться, у меня, кстати, как и у вас, в роду не одно поколение портних и дочки мои так же шьют:)
  • Ksenyushka
    23 нояб. 2012 г., 15:28:32
    Елена, Вам спасибо за подробное объяснение! и не обижайтесь, что "прицепилась" к этой обтачке - просто заметила, что пошито не так, как "обычно" а я, вообще говоря, описания в журнале читаю крайне редко - только если что-то не совсем очевидно по выкройке :) и естественно, всегда шью с примерками :)
  • Елена arvovna
    22 нояб. 2012 г., 15:28:31
    Ксения, готовые магазинные вещи шьют немного по-другому: это МАССОВЫЙ пошив на "усредненную" фигуру и там на каждую новую вещь перед запуском её в производство разрабатывают свою (иногда упрощённую) технологическую цепочку: от раскроя до отшива на фабриках. Меня обучали ИНДИВИДУАЛЬНОМУ пошиву, т.е. изделие отшивается в одном экземпляре, по индивидуально снятым меркам, минимум с двумя (а то и больше) примерками. Поэтому технологическая последовательность принципиально отличается, в частности, например, тем, что плечевые швы окончательно стачиваются только после осноровки линий горловины, плеч, пройм (в массовом производстве этой операции вообще нет!!!). Так что есть обтачка или нет - это не принципиально... (Кстати, в журнале чаще предлагается именно упрощенная последовательность пошива, как в массовом производстве, вы хоть в одном описании в журнале видели пункт о примерке изделия? а ведь это очень ответственная операция при пошиве)
  • Ksenyushka
    21 нояб. 2012 г., 06:56:21
    Елена, я потому и спросила у Вас про технологию, что Вы получали профильное образование :) портной-профессионал (я имею ввиду как раз получение специальности :) ) отличается от любителя как раз тем, что знает точно, как выполняются технологические операции )))) но шить с обтачкой - тоже ж стандартная технология... я вот что-то не вспомню, чтобы на готовых магазинных вещах не было обтачек....
  • Елена arvovna
    19 нояб. 2012 г., 18:13:52
    P.S. Чтобы не сложилось впечатления, что это моя личная технология, хочу уточнить, что такой технологии меня научили, когда я получала профессию "портной верхней женской и детской одежды")))
Показать еще (47)