Вход

Двустороннее пальто от Oksana1478

Сшито по выкройке Burda

Пальто начала шить ещё в августе 2018 (бело-красная сторона в полоску), думала - два шва, подкладка... и все. Вопрос встал в подкладке - какую? Обычную подкладку не хотела, внезапно осенило - хочу двустороннее. За день обошла все магазины ткани нашего города - около10, и ни с чем не определилась. Убрала до весны... весной все повторилось. И случайно в начале мая нашла вторую ткань (фуксия в клетку). А потом резко за 2 дня потеплело, и я стала довязывать синий свитерок, а потом похолодало, и при чем сильно, и я стала дошивать пальто! Пока занималась с фуксией, бело-красная висела, отвисала... и отвисла. Пришлось корректировать уже обе стороны.                               Пошив. Белокрасная сторона - очень сильно растягивающийся трикотаж. Проклеила дублерином, в некоторых местах даже дважды т.е. два слоя дублерина. Другую сторону тоже сначала проклеила, но когда все сметала, и сложила обе стороны, получилось, что пальто стоит колом, и пришлось аккуратненько оторвать дублирин с фуксии.

Левая полочка бело-красной стороны сшита поперёк, это я сразу решила. А вот с другой стороной поторопилась, надо было больше перед зеркалом покрутиться - не подумала, что рисунок на боковом шве, не совпадёт и не будет смотреться, причём увидела это только на фото. В зеркале как-то не бросалось в глаза.

Кант делала сама, из остатков красной шерсти.

Много убирала в плечевые швы ( от шеи к плечу - 3 см). С плеч не съезжает.

Пальто получилось очень тёплым, удобным, и вариативным. Первое пальто у меня такой длины, и это «палочка-выручалочка» для меня. Т.к., я очень люблю цветные колготки (одной красной масти у меня - 10! штук). И раньше в одежде длиною до колена (пальто и юбки) было сложнее подбирать и обувь, и колготки... А так вроде бы...и ничего?!! Ну это я узнаю по вашей оценке, как говорится - со стороны виднее. И конечно же все время, что я его носила...взгляды, взгляды, взгляды (куда же нам без них (здесь самоирония). На некоторых фото пальто, что называется «сырое» - где-то пояс не отглажен, где-то что-то ещё - какие-то заломы, видимо - переглажено. Просто очень торопилась его выгулять, и действительно в зеркале не так все огрехи заметны, как на фото. Вообще, ни одна сторона не мнётся, пальто пережило - и дождь с ливнем, и продолжительные экскурсии, и 12ти часовое свернутое состояние в пакете на верхней полке плацкарта. Просто достала из пакета ... и пошла.

Фото в бело-красный стороне пальто - в Вологде, фуксия - Выборгский замок. Ещё немного об отстрочке - все вручную мелкими стежками. По всему пальто и рукавам ( ну где идёт кант). Получилось не с первого раза, наверное и не с десятого...долго стежки утопали в ткани; стежки не на сквозь, старалась аккуратненько прокладывать по каждой стороне. Долго гладила и отпаривала через фланель; настолько долго, что носила и отпаривала! В итоге все получилось. Ну , все увидите сами!

Даже фото с заломами на фуксии выкладываю, нравится этот образ - чёрные сапоги - чёрная кофта; с красной меньше. И ещё: бело-красная сторона выглядит всегда немножко асимметрично, почему, не знаю. Даже пробегая как-то в магазине мимо зеркальной стены, удивилась и ужаснулась как я выгляжу! А потом , мне даже очень понравился такой асимметричный запах; с другой стороной такого нет. Кажется на этом и всё! Заранее моя благодарность, кто дочитает этот текст-со всеми моими ошибками и разбросом мыслей!!!

Комментарии 44
  • Nastikroom
    3 нояб. 2023 г., 10:50:12
    вам очень идет! модель на вас делает ваш образ похожим на гейшу, причем в обоих вариантах цвета!
  • MariyaKo
    10 авг. 2020 г., 09:09:02
    Классно!!! Тоже заглядываюсь на эту модель. Лежит вязаное полотно и понимаю, что не хватает ему плотности. А Ваш вариант с двух сторон, подтолкнул меня на идею тоже обыграть пальто аналогичным образом))))
  • Oksana1478
    12 авг. 2020 г., 15:40:35
    MariyaKo, спасибо! Да, попробуйте проклейте трикотаж. Мне очень понравилось!!!
  • Анна Нефедьева
    1 мар. 2020 г., 22:58:43
    Легкий, весенний лук, здорово!
  • Oksana1478
    5 мар. 2020 г., 21:28:38
    Анна Нефедьева, спасибо! Очень приятно!!!
Показать еще (39)