Вход

Нулевое пальто или «Постоянство памяти» С. Дали от @vera_ch.k

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
Пальто с меховым воротником №109
Пальто с меховым воротником №109

Пальто довольно популярно на ФФоруме и я, также как и прогрессивно шьющее БурдаСообщество раскроила эту модель сразу после выхода журнала (зимой 2017). Но видимо что-то пошло не так и продублированные и доведенные до первой примерки детали кроя, попали в «долгий ящик». Осенью двадцатого года, я решила официально избавиться от всех своих недошивов (либо выбросить их с легким сердцем, либо дошить). Это пальто я решила все-таки до ума довести. По меньшей мере, дублированный крой из чистошерстяной ткани выбросить рука не поднялась. Но чтобы была какая-то мотивация, мне нужен был источник вдохновения, и когда я стала приводить в порядок детали, разутюживать, восстанавливать дублирование, мне показалось, что эти краски я где-то видела. Ну конечно, это же оттенки с картины Сальвадора Дали «Постоянство памяти». Картина имеет второе, более известное название- «Мягкие часы». Так появилась идея сделать некую арт – инсталляцию, в основу которой легли пять карманов, прорезанных под разным углом.

Я не знаю, как я кроила три года назад, но пальто выкроено по поперечной, оказалось, что борта я продублировала флизелином, а все остальные детали дублерином. Ткань хоть теплая и легкая, но оказалась редкостной дрянью (видимо, поэтому я забросила его в самом начале). Уже на первой примерке ткань вся запилинговалась и покрылась катышками. Я к тому времени уже выкроила и подкладку из вискозы, и утеплитель из немецкого шерстипона. Знала бы наперед, про свойства этой шерстяной ткани, не стала бы переводить на это пальто красивую подкладку и шерстипон.

Словом, назову это пальто Нулевым, так как первое пальто у меня уже есть. Буду ли я его носить, не уверена, но теперь у меня официально нет недошивов.

Буду рада любым Вашим отзывам, советам, рекомендациям


Комментарии 14
Показать еще (9)