Вход

Мой любимый кардиган (пальто из Бурда 2/2021) от STI

Сшито по выкройке Burda

В журнале эта модель называется пальто, а мне больше напоминает кардиган. Может быть потому, что выполнена из трикотажа. Ткань не помню как называется, кажется ангора- меланж, изнанка с начесиком небольшим. Тянется ооочень, я не ожидала. Но я его пошила и влюбилась.

Ткани было 2 куска 1,5 м и 1 м. Я ее купила еще в прошлом году. Шился этот кардиган специально к платью, которое вызвало много обсуждений. (Платье «не мой фасон» в моей галерее. Журнал: Burda 9/2019, выкройка: 105 B). Переделывать платье не стала. Теперь ношу вот с этим кардиганчиком и мне очень нравится. На работе не страшен любой холод. Тепло, уютно, он такой мягенький.

Ткани остались небольшие выпады, на см 10-15 наверно можно было меньше купить. Кокетку спинки сделала одинарную, горловину обработала подкрайной обтачкой, а чтоб не тянулась (а горловина очень тянулась)  в шов встрочила атласную ленту 1 см. Чтобы укрепить немного швы, в местах отстрочки кокетки приклеила флизелин. Рукава выкроила на 10 см длиннее, сложила в два раза и вшила в пройму. Так что рукава у меня двойные. Плечевые швы  и края подбортов не отстрачивала, прихватила подборт  вручную в нескольких местах. Подкладку хотела делать, даже ткань купила, но потом передумала.

Данную модель можно комбинировать со многими вещами из моего гардероба. На весну планирую  добавить крючки, чтоб кардиган не распахивался. Пока с удовольствием ношу на работу. И так он мне понравился, что хочу пошить еще один из джинсовой ткани, ткань уже купила.


Комментарии 16
  • FoxNatali
    20 февр. 2021 г., 21:23:48
    Очень круто получилось! Хорошая идея с двойными рукавами.
  • STI
    20 февр. 2021 г., 22:27:21
    FoxNatali, идея с рукавами пришла не сразу. Хотела обрезать вначале, не нравилось мне как они висели бесформенно. Хорошо что не сделала этого.
  • Panilena
    20 февр. 2021 г., 13:05:43
    Классный! Ваш вариант отличный!
  • STI
    20 февр. 2021 г., 14:27:52
    Panilena, да, это хорошая вещь для холодной зимы. Думаю и весной этот кардиган меня выручит.
  • Юлия
    20 февр. 2021 г., 11:11:29
    Замечательный кардиган получился!!! Идеально сочетается с платьем! Я из такой ткани (только серого цвета) шила рубашку-жакет, очень уютная и теплая.
Показать еще (11)