Вход

Мои два крыла от Elena_Zorya

Лирика…можно пропустить...

Наши бабушки, это особый мир – мир детства и беззаботности, мир добра и сказок, мир неповторимых запахов и вкусов, мир безусловной и безграничной любви!!!
У каждого из нас свои воспоминания об этих женщинах, как-то я обещала поделится с вами своими.
В моей жизни обе эти Женщины сыграли очень значимую роль, но все по порядку. Постараюсь нарисовать объективно-субъективный портрет каждой из них.

Одна - миниатюрная красавица, замкнутая, с невероятным чувством собственного достоинства, яркая и незаурядная личность. Должность руководителя отделения банка, а в советские времена попросту заведующей сберкассы, обязывала быть на виду и, соответственно, достойно выглядеть. Она питала слабость к шелковым нарядам, перчаткам, украшениям, затейливым ридикюльчикам, чулкам и туфелькам на каблучках! Была обладательницей, непозволительного по тем временам гардероба, что было неслыханной вольностью и роскошью для сельской местности. Для меня приезд к ней в гости было сродни путешествию в сокровищницу Али-Бабы. При всей своей любви к красивым вещам, она абсолютно не умела ни шить, ни вязать (правда, вышивала очень красиво). Все вещи для нее шил дед! Швейная машинка Singer, с лаковой инкрустированной столешницей, характерными фирменными гербами и витыми массивными узорами станины, была украшением гостиной. (Хвала моему отцу, который сохранил и поныне этот раритетный экземпляр. Со временем, я обязательно ее реставрирую, и впишу в свой рабочий уголок.)
Бабушка, не умела готовить, не умела захватывающе рассказывать о своей любви к деду, не любила поучать и давать советы, практически не общалась с соседями. Зато редкие культурные поездки в область в театр, на концерты и кино, как награда я за достижения пятилетки J) смаковались, пересказывались и вспоминались ею годами.

Вторая, была абсолютной противоположностью - жизнерадостная, общительная, хлебосольная, дородная украиночка, с 40-ым размером ноги и 58-м размером одежды. Работала заведующей детским садом, в ее доме, сколько себя помню, соседских детей было в разы больше, чем своих! От нее всегда исходил такой умопомрачительный запах свежеиспеченных пирогов, яблочного варенья, парного молока и трав… Ничего дороже ситцевых платьев в ее гардеробе отродясь не водилось, а самой большой своей ценностью считала свою большую семью! Была искусной рукодельницей - все стены в доме были увешаны вышитыми рушниками, подушки, прикроватные коврики, покрывала, простыни, ночные сорочки, скатерти, полотенца - все было в вышивке и орнаментах. По жизни мудрая и юморная, хорошо разбирающаяся в травах и людях, помогала и лечила всех страждущих. Была увлекательным рассказчиком, могла так захватывающе рассказать уже знакомую историю, что та приобретала новые краски и звучания, обрастала новыми удивительными подробностями и фактами. Её слушали детвора и взрослые с замиранием открыв рот.
Меня в детстве часто спрашивали, к кому из них я привязана больше, у кого проведу лето, кого из них люблю сильнее (пожалуй самый глупый вопрос). Я бесконечно любила и дорожила каждой из них.
Одна - научила любить и ценить себя, вторая – людей, отношения и то дело, которому посвятил себя!
От одной достался большой гардероб, уже винтажных рукотворных красивостей, от другой – советы, взгляд на многое и колоритные украинские высказывания!
Моих дорогих Женщин давно нет рядом со мной в этом мире, но их любовь, словно два крыла за спиной...

Проза...
Когда впервые упомянула на ФФ о своей бабушке, вспомнила, что несколько лет назад наша квартира перестала вмещать все мои близкие и далекие затеи-идеи и я раздала родителям на сохранность(их дома пока ещё вмещают мое добро) большую их часть, в том числе и прекрасное бабушкино пальто.
Осенью, достав его из недр шкафов, ужаснулась – над ним нещадно поиздевалось мелкое, серое, злобное и зубатое существо. Правда нужно отдать должное, подошел он к своему обеду творчески - в нужных местах устраивал пирушки. Но это я уже сегодня понимаю, после проделанной работы и результата, а тогда кроме досады и матерных слов, увы, ничего другого не было. Поостыв и успокоившись, поняла, что не могу его выбросить - отличное шерстяное джерси алого цвета, почти мой размер, Mint-состояние, Made in Holland, прекрасно скроено и пошито. Для меня оно стало вызовом, было интересно, смогу ли вдохнуть в него жизнь. Очень вовремя в памяти всплыла картинка, ставшая отправной точкой - похожее алое пальто Marc Jacobs, в котором была замечена Селена Гомес (фото приведены ).
Работа была проделана немалая – распорола, подогнала под свой размер, приталила по спинке и в боковых швах, нагрудная вытачка откорректирована, было много ВТО, пришлось поколдовать с рукавом и проймой, заменить подкладку. Все большие и мелкие следы жизнедеятельности мотылька аккуратно заштопаны вручную. Далее вышивка – в большей степени не моя заслуга! Специальной машинки у меня нет, попробовала ручками - очень длительный процесс и получалось не идеально. Поэтому, сделала рисунок, все фрагменты выреза из кальки и разложила на проблемные места. Отдала специалисту. Она, черными нитками по контуру вышила на машинке цветы и элементы из серебристой эко-кожи, а далее уже я - стразы, бисерные элементы, фигурные итальянские и французские пайетки.

Вот так получилось вдохнуть новую жизнь в это пальто.

Приятного просмотра!

P.S. О блузке помню - готовлю материал.
Комментарии 162
  • I-ri-na
    15 апр. 2019 г., 20:43:01
    Пальто умопомрачительное! Рассказ увлекательный! Вы потрясающе одаренный человек! Просто швейный талантище!!! Спасибо, что Вы есть с нами на этом сайте ;-))) Творческих и всяких прочих Вам успехов!
  • Elena_Zorya
    9 мая 2019 г., 20:40:27
    I-ri-na, Ирина, благодарю за щедрую похвалу и добрые пожелания!!! Увы, я все реже захожу на ресурс бурдастайл...хотя шить меньше не стала. Будем надеяться, что все же это вскоре измениться и времени будет хватать для всего и всех (наивная я). Ира, полюбовалась вашей галереев, у вас прекрасные работы, множество интереснейших идей, а ваши вышитые картины, африканские мотивы - просто дух захватывает - очень круто! Ответить Изменить
  • IrLisa
    12 мая 2017 г., 11:39:03
    Бесподобно!....Очень красиво! Спасибо за то, что поделились воспоминаниями о бабушках, так приятно было читать, своих сразу вспомнила :) Так здорово, что есть такие примеры и такое хорошее наследство (я имею ввиду не материальное, конечно, а эмоции, воспоминания...)
  • Elena_Zorya
    12 мая 2017 г., 13:31:43
    Да, для меня это мое наследство очень дорого, то, что не купить и не отнять! Благодарю за отзыв!
  • Ujinia1
    5 мая 2017 г., 21:22:10
    Я смотрю на ваши творения и у меня голова кругом! Даже не представляю, как ваша прекрасная голова такое придумывает, а золотые руки осуществляют! Я просто с раскрытым ртом просмотрела все ваши работы, да, честно, говоря, и зарегистрировалась на форуме только потому, что увидела блузу с принтом в вашем исполнении и кейп в ЯндексДзен. Ну как вы это делаете?! Как?!!! Столько в этом вкуса, уместности! Спасибо огромное за вдохновение! Обязательно попробую что-нибудь сотворить своими неумелыми лапками))))
Показать еще (157)