Вход

Модное ретро 40-е. Пальто от Игнатова НВ

Сшито по выкройке Burda

Смотрю я на фото и думаю,"ходок к Ленину готов"
Прямо кадр из фильма,помните,крестьяне в таких зипунах ходили,мне только веревки не хватает,чтобы подпоясаться.

Нет,нет не подумайте,это сравнение скорее к фасону.
На самом деле,хотелось пальто с отрезной талией,с моим телосложением,(вверху много,а внизу все нормально(талия еще пока имеется)такое пойдёт ! Решила шить! Тем более,что осенний выход намечался.


Доброй ночи всем милым дамам,шьющим и просто просматривающим!

Мода 40 годов прошлого столетия,что я о ней знаю? Здесь помощник интернет. Непростые это года-война. Почти вся промышленность работает на потребности фронта. Ткани в дефиците. В крое-минимализм,цветовая гамма-черная,хакки,синий,рисунок-горох или мелкий цветок,в фаворитах юбка-карандаш,белые воротнички и манжеты,были спасением для торжественных случаев.
Обувь-это отдельная тема-только дермантиновые туфли на дермантиновой подошве. Головные уборы,шляпки-уменьшились в размерах,и почти исчезли,на их место пришли платки,шарфы и береты.Очень удивилась,но в моде были вязанные вещи.
Косметика исчезла с прилавков магазинов,губная помада стала роскошью.
После окончания войны,улучшаются экономика и мода снова занимает важное место в жизни женщин. В 1947 году Кристиан Диор выпустит свою первую колекцию платьев,ознаменовав этим начало новой эпохи ,но это уже период 50-х.

Прообраз будущего пальто взяла из интернета,там чего только нет.
Самая большая проблема была,найти выкройку в Бурде,журналы листала долго,пока не наткнулась на сентябрьский номер за 2010 год.Очень много там интересных моделек и выкроек.Привлек жакет из ткани в елочку,в голове сразу пронеслось-завтра же поеду и наконец то возьму давно понравившуюся ткань.И как же здорово,что она меня дождалась! ткань куплена,значит пол этапа пройдено.
Ткань производство Италии-100% шерсть,колется чуток взяла 3,5 метра при ширине-1,50.Остался еще приличный кусок.
Дальше выкройка-для меня это еще один трудный пункт на пути к достижению цели,так как спина узкая,плечи тоже (9 см-линия плеча) и грудь ...
в этот раз решила сделать пробник,но для меня это задачу не облегчило,ну не понимаю я что и где надо убавить,а главное как это сделать грамотно.
Мои корректировки, выкройка 44 размера,добавила по боковому шву 1,5 и поддборт увеличила на 3 см,хотелось сделать пальто поглубже запахивающимся,подняла на 5 см воротник и вот тут же промахнулась,теперь у меня выглядывают подворотниковые вытачки,ну да ладно это всего лишь пальто,пусть выглядывают,это исправить невозможно.
Линию плеча укоротила на 2 см,даже так они мне все равно велики,вставляла подплечники.Это,про верх пальто,с юбкой было проще,но только на бумаге,бумажную выкройку пиджака удлинила до желаемой,в трех местах разрезала и раздвинула как веер,а переднюю часть еще и в районе складки увеличила на 7 см+ подборт.Когда вырезала детали юбки из ткани,потрясла в висячем состоянии и сложила все детали пополам,то длина у всех швов была разная,тут надо наверное какую то хитрость знать,или хотя бы поинтересоваться,но это же я,у меня все как в первый раз,поэтому пришлось выравнивать подол и толком мне это сделать не удалось. перед в районе складки провисает,а к застежке рвется ввысь! Профессионалы,нужен ваш строгий взгляд и ваш опыт! Буду рада советам.

Место съемок : Малая Бронная улица.09.10.2015.

Духи-Красная Москва-до сих пор выпускаются,причем в разных миллилитрах,только коробочка все такая же,как я видела у мамы,когда была маленькой.

".
Вот такая необычная история у всем известных духов “Красная Москва”. Покупая их, знайте: в фигурном флаконе в форме Кремлёвской башни заключены мечты Генриха Брокара, императрицы Марии Федоровны и грёзы множества давно ушедших от нас русских красавиц. Возможно, именно поэтому бывшие духи “Любимый букет императрицы” теперь имеют чуть горьковатый запах."

Спасибо нашему двигателю за организацию флеш моба! Всех обнимаю!
Шить-это значит ЖИТЬ! Всем мира и добра!

Cкачать Фокстрот Рио-рита бесплатно на pleer.com
Комментарии 48
  • Ю
    3 апр. 2016 г., 00:55:50
    Очень интересная фотосессия!!!
  • Игнатова НВ
    16 окт. 2015 г., 18:05:33
    Танюша,спасибо!За доброту,за приятное общение!
    Юля,спасибо,что ты откликнулась! Рада,что может быть помогла выкройкой.
  • ЮИсаева
    15 окт. 2015 г., 19:08:16
    Надежда, описание моды 40х познавательно, а само пальто - мечта! Взяла в избранное, так как давно хотела найти именно такую выкройку, уже приготовилась приспособить платье из 9/14, вот только раздумывала что делать с рукавами..:) порадовала фотка с мужем, где Вы смеетесь, а вообще, все фото хороши." Красная Москва" - моя сестра пользуется только ими еще с тех пор, когда духи были в дефиците, и ничем ее не удётся сбить.
  • ниТка
    14 окт. 2015 г., 20:46:52
    Наденька!!!!!! Это что-то!!! Здорово-то как!!! Сначала прочитала описание, думаю, как Наде досталось! Открываю фото..... где всё то, о чём ты написала??? великолепно сидит!!!! Очень красивое пальто - метаморфоза!!!! А уж какие вы с мужем - глаз радуется!!! Чёрно-белые фото -улёт! В точку!!! Хотела порассматривать ходоков, не нашла)))))) вот насмешила))))))))))))))))))))))))
  • Игнатова НВ
    14 окт. 2015 г., 20:30:25
    Милые дамы, я очень вам благодарна за все добрые слова и теплые комментарии, рада всех видеть вас у себя на страничке! Спасибо большое Марине, что организовала этот флеш моб, не скрою, что время почти ни на что не хватает, но я рада, что успела к назначеной дате, готовилась тщательно, специально поехали на Малую Бронную за день до показа, погода была против, холод, ветер , снег и капли с крыш, но в какой то момент вышло солнышко и все получилось как задумывала! Может быть это кому то и пригодиться!
Показать еще (43)