Вход

Майская бирюза от Tatyana_72

Сшито по выкройке Burda

Летнее пальто из шерстяной костюмной фланели. Модель подкупила меня вытачками у горловины и расходом ткани - фланели было всего 2 м, ушли полностью, остались только обрезки.

Поскольку фланель достаточно мягкая и пластичная, полностью проклеила полочку, борта и частично боковые части и спинку тонким дублерином.
Выкройка показалась мне несколько странной: вроде по техрисунку пальто должно быть приталенным, но когда сметала, получила на талии "мешок". И по длине рукавов и самого пальто тоже были вопросы, при моем высоком росте выглядело так, как будто пальто не подходит мне по длине. Поэтому в выкройку были внесены изменения. На рост 175 см удлинила рукав на 10 см, само пальто на 6 см, но можно было бы и чуть больше, мне не хватило ткани. Изменила форму средней части пальто - сделала линию боковых швов приталенной, после чего во всех четырех вертикальных швах убрала по линии талии примерно 6 см. Количество кнопок тоже увеличила до 6 штук.

В этой модели в первый раз попробовала сделать прорезные карманы в рамку с клапаном, вроде получилось ровно :)

Брошь на пальто тоже ручной работы, но не моей - подарок коллеги на день рождения, спасибо Светлане огромное.

Пальто получилось удобным, в застегнутом виде сидит по фигуре и при этом не тянет, если поднять руку, сесть и так далее. В общем, не хватает только шляпки - и можно смело отправляться в Букингемский дворец :)

Комментарии 9
  • Еле7на
    25 мая 2018 г., 15:15:59
    Татьяна! Какое оно красивое! Подкладочка чудная, а брошь -великолепная.
  • Tatyana_72
    25 мая 2018 г., 17:55:03
    Еле7на, да, подкладка очень удачная. Это один из стимулов шить пальто самой - обычно у готовых пальто подкладки не очень.
  • Svetlana P
    25 мая 2018 г., 06:31:33
    Интересная модель, красивый цвет и отличный результат! Очень нравится ваше пальто!
  • Tatyana_72
    25 мая 2018 г., 17:54:19
    Svetlana P, спасибо большое :)
  • Zinaida_K
    24 мая 2018 г., 11:12:55
    Очень красиво!!! Потрясающий цвет и посадка отличная! Очень нравятся воплощения этой модели на ФФ, Ваш вариант прекрасен!
Показать еще (4)