Вход

Лиловая мечта:) от Svetlana_m2

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Для меня пошив верхней одежды всегда был чем-то недостижимым, даже в мыслях, но неделю назад руки потребовали дать им шанс☺️ так сначала я оказалась в магазине тканей, потом за столом с выкройками, потом два дня пошива и вот, прошу любить и жаловать - ПАЛЬТО! Верхняя ткань - пальтовая шерсть, подкладка - розовый атлас, кнопки пришивные.
Выкройка очень понравилась, как раз для первого раза. Рукава делала по модели 101, длину уменьшила на 10 сантиметров. Самое интересное - это расход ткани. Я очень долго выбирала модель, чтобы расход был небольшим, потому что, согласитесь, обидно потратить 5000 на ткань и забраковать ее. Много смотрела работ на форуме (отдельно спасибо тем, кто пишет расход ткани; только теперь я поняла, НАСКОЛЬКО это бывает важно!), так вот в какой-то работе мастерица указала 2,5 метра. И вы не поверите, но я решила: "Чудно! Значит и мне хватит." Почему - остается загадкой. В магазине я взяла вообще 2,40. Конечно, когда дело дошло до раскроя я панически испугалась заявленных в журнале 3 метров, отсюда и начала укорачивать. По факту я уложилась в 2,20 (ширина 1,50) при очень фривольном раскладе лекал (таких огромных обрезков я давно не оставляла)! Подкладки тоже хватило всего 1,5м. Изначально планировала сделать пояс, но впоследствии от идеи отказалась. Очень порадовал каким-то образом получившийся оверсайз (шила свой родной 36 р-р).
Муж называет меня в этом пальто стилягой, а хитро улыбаюсь и продолжаю ловить взгляды прохожих. Сказать, что танцую от радости каждый раз, как его надеваю, не сказать ничего!)))
P.S.: Фото с телефона, сделанное в солнечное утро, к сожалению, не передают настоящего нежного лилового цвета ткани, по факту оно что-то среднее между фото в зеркале и последними. И на левом плече белое пятнышко - это брошь. Лежала у меня, наверное, года два, а тут, наконец, наступил ее звездный час:)))
Комментарии 12
Показать еще (7)