Вход

Летнее пальто от Fascinadora

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто прямого силуэта  №106
Пальто прямого силуэта  №106
Как только увидела эту модель в журнале, знала, что сошью по ней летнее пальто. Тем более, что к тому моменту уже знала про беременность, а расходящиеся под углом полочки мне показались более чем актуальны для беременности.

В журнале для этой выкройки указывался материал букле - ткань рыхлая и объемная. Опыт показывает, что толстые ткани могут "съедать" целый размер (чётко поняла это, когда шила вот этот жакет). Так как я собиралась шить из тонкой ткани, знала, что надо брать на размер меньше. Пример сшитого по этой выкройке жакета Talents Sister (ссылка) и консультация у автора показали, что можно смело брать на размер меньше. Так я и поступила. До беременности был 38 размер по ОГ (сейчас 40й). Выкройку переснимала 36 размера.

В итоге по размеру получилось отлично. По крайней мере, в плечах мне очень нравится как сидит. Возможно, чуть узковаты рукава, но опять же - с учётом того, что это летняя вещь (а, значит, под низ предполагается одежда из тонких материалов) - нормально.

Ткань. Очень хотелось жаккард, но найти симпатичные актуальные расцветки по вменяемым ценам мне не удалось, а очень хотелось сделать пальтишко бюджетным. В итоге наткнулась на ткань для штор производства Белоруссии по цене что-то в районе 270 руб/м. Естественно, 100% пэ. С учётом крупного принта и предполагаемой подгонки брала что-то в районе 3 или даже 3,5 м (точно уже не помню). Подклад - 100% вискоза, но довольно тонкая, просвечивающая. Чтобы не так просвечивала, все детали из основной ткани (кроме рукавов) пришлось дублировать флизелином.

Раскрой оказался тем ещё квестом - чертила вспомогательные линии, чтобы детали были совершенно симметричными. В итоге всё-равно (видимо, в процессе дублирования флизелином) кое-что кое-где вышло не идеально симметричным. От накладных карманов пришлось отказаться - побоялась, что не смогу так идеально совместить рисунок. Сделала прорезные.

Пальто было начато наверное в апреле, зависло на этапе соединения подкладки с рукавами и низом изделия (как же я ненавижу подгибку низа!) Тем не менее, прохладная погода последних нескольких дней подтолкнула меня к тому, чтобы дошить наконец это пальтишко. И вчера я за него взялась... Рукава были выкроены без припуска по низу (не хватало ткани), подклад - с припуском 1,5 см по низу. Соответственно, ушло немало времени на выравнивание и подгонку этого всего.
Было уже около 9 вечера, но во мне разгорелся азарт - хотелось непременно завтра (то есть сегодня) "выгулять" это пальто. В общем, подгибку низа я доделала уже почти в 12 ночи (кстати, все подгибки низа для изделий на подкладке делаю вот по этому мастер-классу. Нравится больше, чем описание в спец.изданиях по шитью ИД Бурда).

Не успела сделать застёжку. В ближайшее время куплю-таки пришивные кнопки и доделаю пальто до конца.
Комментарии 9
  • Narina
    7 авг. 2015 г., 11:15:03
    Отличное пальто! Принт - супер!
  • Alexa-ten
    8 июл. 2015 г., 10:00:08
    Очень круто! Действительно, вещь с претензией на статус "дизайнерская", что собственно не далеко от истины.
  • Марина М
    8 июн. 2015 г., 10:47:45
    красивое пальто! рисунок изумительный! мне очень нравится! смотрится очень дизайнерски
  • Ghhhh
    8 июн. 2015 г., 06:46:46
    Очень красиво и необычно!!!
  • Natangel21
    8 июн. 2015 г., 00:50:57
    Очень интересное, запоминающееся пальто! Совмещение рисунка просто прелесть, у Вас здорово получилось!
Показать еще (4)