Вход

Графиня Дракула. от Chunky

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
Пальто с меховым воротником №109
Пальто с меховым воротником №109

   День короче, утро холоднее... осенью хочется завернуться в гигантское одеяло, закутаться с головой в тёплое пальтишко и сидеть в нём как в танке, попивая горячий чаёк. Вот почему сибирячкам так полюбился оверсайз: бездонные пальто/куртки/пуховики вмещают под себя энное количество предметов одежды. И не торопитесь обзываться: от "капусты" до модной нынче "многослойности" один шаг... да и тот - лишь вопрос терминологии.

   Для лучшей теплоёмкости я взяла плотный, тяжёлый, хорошо держащий форму драп (100% шерсть) в двух оттенках: индиго и сине-серый меланж.  А тут как раз и модель 109 Burda 12\2017 давно ждала "своей" ткани... Выкройку практически не меняла , лишь достроила на спинке классическую линию реглана. Борта, подборта, детали воротника полностью проклеены дублерином. Также для более выразительной формы на плечах установлены небольшие округлые подплечники. 

   Ощущения от шитья такие же, как от езды по болоту на малолитражке: машинка отчаянно буксовала, особенно на толщинах воротника (загадка: кто выступал в роли тягача?!). В остальном модель достаточно проста в исполнении, и даже мудрёный воротник не нарушил размеренный ход работы. 

   P.S. На этапе раскроя был большой соблазн трансформировать воротник в классический английский, но лень страх ошибиться в расчётах взял верх. Зато теперь каждый раз, поднимая верхний воротник в ветренную погоду, я перевоплощаюсь в этакого графа Дракулу. Что ж, я вампиров не боюсь ( ну разве что энергетических...)

Комментарии 32
  • varfalameev73
    8 окт. 2019 г., 18:19:09
    отличное пальто и шикарный образ!я так поняла,что размер вы взяли свой по таблице?какой расход ткани у вас вышел?спасибо)
  • liseenok
    4 окт. 2019 г., 22:28:19
    Ирина, обалденный образ, классное пальто и такие разные ассоциации... У меня поднятый воротник напоминает иллюстрации к сказке про Царевну-лягушку.
  • Chunky
    7 окт. 2019 г., 20:19:34
    liseenok, да, теперь эта ассоциация и меня будет преследовать)))
  • Ольга Толстова
    3 окт. 2019 г., 20:56:39
    Графиня Дракула во вкусных ягодных оттенках - очаровательна! ) Ирина, образ чудный! Сочно и вкусно!
  • Chunky
    3 окт. 2019 г., 23:25:55
    OlgaTolstova_, спасибо))
Показать еще (27)