Вход

Геометрия от Mondrian от Nelly Trines

Сшито по выкройке Burda

Пьет Мондриан (Piet Mondrian) голландский художник абстракционист. Все модницы предыдущего поколения знают это имя. Именно его цветные блоки послужили вдохновением для создания знакового платья коллекции осень/ зима 1965. Ну а имя дизайнера , кто воплотил этот минимализм шестидесятых в жизнь Ив Сен Лоран ( Yves Saint Laurent ).

Так вот...однажды мой муж увидел, что я рассматриваю это платье в интернете, поинтересовался что да как. И в лоб так : «А летнее пальто на такой манер сможешь сшить? Мне очень нравится » МилАй мой! Для тебя хоть звезду с неба! ))

Ткань 100% хлопок, похожий переплетением на мешковину. На выкройке расчертила ассиметричную геометрию, вырезала и собрала это лего сначала в полочки и спинку, ну а затем в изделие. Петли в рамку. Пуговицы обтяжные. Подклад сатин стрейч. Рукав оказался для меня широким, поэтому ушивала его в локтевой части. Шилось легко. Никаких вам вытачек и приталивания. Боковые срезы сделала абсолютно прямыми.

Но я НЕ скажу Вам, что изначально за основу была взята другая модель пальто. И я сшила по ней макет ( последнее фото) и даже нанесла геометрию. Тот макет я посадила полностью по фигуре и уже готова была кроить, как откуда не возьмись появилась наша Светлат и предложила сшить просто оверсайз ))) ну просто так раз и внесла сомнения в мою и без того ветрянную голову )) я вроде сначала начала сопротивляться, но семя ЖЕ брошено! Раскинув умишком и пересмотрев все модели на заданную тему я впервые в жизни не стала резать макет, а взялась переснимать совершенно простую выкройку, чтобы в очередной раз отойти от собственных стереотипов. Спасибо тебе за это, Света!

После просмотра поста возможны побочные явления таких как рябь в глазах и мир в клеточку. Но это временно! Проверено )))

ЭКСПЕРЕМЕНТОВ!
Комментарии 127
  • Петрушка
    10 мар. 2022 г., 12:44:13
    Шикарно! А какие детали!
  • Lenchik-27Khab
    12 февр. 2019 г., 15:21:36
    Восхищена! Просто не хватает слов описать этот шедевр! Спасибо за подробные фотографии. Всегда самое интересное на форуме разглядывать модель со всех сторон. Спасибо за идею с подмышечной областью, раньше слышала, а теперь понятно, что это. Подбор фотографий с разным воплощением рисунка в жизнь -просто уникален! Браво! Забираю в избранное.
  • Nelly Trines
    12 февр. 2019 г., 18:14:52
    Lenchik-72, спасибо! Я рчень рада, что информация оказалась полезной.
  • OSA
    20 апр. 2016 г., 11:39:50
    Я влюблена окончательно и бесповоротно в это шикарное пальто !!!
  • еЛена
    4 февр. 2016 г., 10:47:55
    Дааа... стоит пару дней поотсутствовать и пропускаешь шедевр :):):) Весна, однако!!! Такое свежее, яркое, необычное, на тебе органично, как никогда. Сколько деталей там, настоящий кутюр, восхищаюсь результатом и твоим безграничным терпением. Настоящая геометрическая ПРОГРЕССия :):):) А Мондриана Бурда как то тоже вспоминала, вот этим платьем http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2012-7-101/
Показать еще (122)