Вход

«Джинсовый» кардиган от Irina2105

Сшито по выкройке Burda

Я тут слегка пошалила. Понравилась в магазине ткань - трикотаж "джинсовой" расцветки, шерсть/вискоза. Вообще-то искала просто синий трикотаж на кардиган, а тут ничего из того, что себе в мечтах представляла, не оказалось. Зато висел вот этот. Ну очень понравился. Хотя не представляла себе, как будет смотреться кардиган из такой ткани. Всего месяц размышлений и, наконец, родилась такая вот идея: сделать планки на подборта и подворот рукавов из обычной джинсовой ткани. Жадность не позволила пойти в магазин и купить отрез джинсы. Вместо этого распорола старые джинсы, самые тонкие из всех. Благо в шкафу на лоджии у меня их огромное количество. Люблю, знаете ли, разнообразные джинсовые переделки, вот все знакомые меня и снабжают...
Поначалу карманы пришила из основной ткани. Но не понравилось, как на крупной "вязке" криво ложилась строчка (ну нет бы сразу догадаться пришить карманы потайной)... Тогда и решила скроить их из тех же джинсов.
Некоторое время сомневалась: а не сотворила ли я глупость и не следует ли мне вернуть на место прежние карманы? Но распарывать во второй раз трикотажную вещь... Это чревато. А народу, всем, кто видел в блоге и вживую, понравилось. Так что вряд ли стану что-то менять.
Возможно, опытные портнихи закидают меня помидорами: опасное это соседство - трикотаж и плотная, держащая форму ткань. Но я перед раскроем ткань постирала в стиральной машине в течении часа, и убедилась что трикотаж не сел, а если и слегка растянулся, то при глажке быстро вернулся в прежнее состояние. Думаю, если иногда и будут проблемы, то утюг мне в помощь.
Очень хочется добавить: ну очень понравилась выкройка! Я не случайно выложила фото рукава. Ширина рукава небольшая, а как замечательно он сел по окату! Использовала выкройку мод.32 из "Диана моден" 5\2015. Слегка изменила форму полочки, углубив вырез. И уже по получившейся линии кроила подборта. Не делала вытачек на спине, силуэт скроила прямым. Ну, и карманы...

Комментарии 14
  • ElenVas
    23 мая 2017 г., 03:37:00
    Помимо Вашего элегантного кардигана меня покорили безупречные строчки и посадка рукава. Как из ателье высшего разряда
  • Irina2105
    24 мая 2017 г., 00:27:13
    Спасибо большое! Я самоучка, никогда не училась ни на курсах, ни тем более в специальном учебном заведении. Но именно в ателье ( я совершено случайно однажды поработала там три месяца, просто пришивала пуговицы) я подглядела, как мастер за соседним столом приметывала рукава. Это было совсем не то, чему учат нас по книгам, но быстро и совершенно безупречно.
  • gg20
    22 мая 2017 г., 08:40:04
    Очень понравился кардиган! Заберу в избранное.
  • Irina2105
    22 мая 2017 г., 12:33:51
    Спасибо, я очень рада, что Вам понравилось.
  • Anna
    22 мая 2017 г., 07:43:24
    Джинсовые карманы и отстрочка добавили изюминку в данный кардинан. Смотрится очень здорово!
Показать еще (9)