Вход

Долгожданное и любимое пальто. Модель106, Burda 10/2011 от Юлия Деканова - редактор сайта

Сшито по выкройке Burda

Не люблю я осень. Становится холодно, промозгло, ветрено, все чаще идут дожди. Солнца мне совсем мало и с каждым днем его становится все меньше. И даже яркая палитра самых теплых и радостных цветов, которые я так искренне люблю, не меняют моего отношения к этому времени года. Я помню только отдельные дни осени, которые настолько насыщенны событиями, что запечатлеваются в моем сознании и сердце как не смываемая татуировка…

У этого пальто длинная история, как у большинства моих работ. Моделька мне понравилась сразу (люблю этот год, хорошие выпуски), но не хватало смелости сшить ее. Да и ткани не было, и казалось, что сложно. Решимостью меня наполнила работа Лены 09 – оранжевое пальто, которое она сшила для своей сестры. И тогда у меня уже не было сомнения, что я его сошью. Сначала была ткань, которая пролежала почти год в ожидании своего звездного часа. Им стал очный курс «Пальто» от Академии Burda. Конечно, никакого выбора я не делала и сразу пошла в группу к нашей Светлане. Компания у нас подобралась замечательная. Тут-то все и завертелось.

Каким же было для меня удивлением, что при покупке ткани я неправильно рассчитала метраж. И история с рукавами тренча, который я так и не носила, повторилась. Дело в том, что метраж я рассчитывала исходя из выкройки кожаного пальто. А при раскладке выяснилось, что у меня не хватает деталей подборта и собственно ткани.

Докупить ткань не представлялось возможным, год прошел. Спасительное решение пришло от Светы. И я поехала за вязаным трикотажным полотном. Остаток того самого как будто ждал меня. Осталось дело за подкладкой. Первая мысля была верная – отрез шелка, купленный на распродаже еще в 2012 году и так ни на что не пристроенный до сего момента. Но почему-то я передумала, и решали купить другую ткань на подкладку. Ею оказалась подкладочная вискоза красивого коричнево-кирпичного цвета. И процесс создания под руководством Светланы завертелся.

Каждое занятие – это не только новые знания, бесценный опыт, секретики мастерства, но и приятное общение в кругу замечательных девушек-единомышленниц.

Оказалось, что я столько всего не знаю. А теперь знаю, и больше у меня нет страха под названием: «шить пальто». Результат меня очень порадовал. Но вот подкладка подвела. Мало того, что на ней обнаружилось не отстирывающееся пятно, так после ВТО она вся пошла пятнами и совсем не хотела ВТОшиться. Поэтому я ее нещадно «выдрала» из моей красоты и раскроила новую из того шелка, который изначально хотела использовать на подкладку к этому пальто. Вот теперь я довольна совсем.

Шарфик знакомый. Люблю его, хотя может он и не к месту. Но выбирал муж, поэтому особое тепло в этой простой вещице.

Платье еле выглядывает – фотка одна.

Основная ткань – кашемир Италия. Рукава – вязаное трикотажное полотно 100% шерсть, Италия. Основная подкладка – натуральный шелк с эластаном. Рукава – вискоза.

Размер 38-й.

Изменения/корректировки – длина пальто и рукава, большее приталение, спинка.
Пальто без застежки, только пояс, полы не расходятся. Тепло и комфортно :)

С удовольствием выслушаю все комментарии и мнения.

В этот раз надеюсь удовлетворить смотрящих количеством фото, которыми я обязана Лене, Але, Наташе и Насте. Алечке отдельное спасибо за поддержку и постановку ракурсов. Спасибо, девчонки! И главное спасибо – дорогой Светлане, которая щедро научила как и помогала на каждом этапе.

Комментарии 43
  • NadinAmirova, спасибо за комментарий.
  • Мира Амирова
    31 мар. 2015 г., 08:17:05
    Увидела Ваше пальто и глаз зацепился за необычные рельефные рукава! Прочла пост и поняла: воистину случайности не случайны! Найти такой замечательный выход из ситуации многого стоит! У меня такое частенько бывает. покупаю ткани, лежат год, три, пять и потом я просыпаюсь с мыслью: а это я сошью из той ткани, что на дне моего сундучка! И приходится кроить и выкраивать, ухищряться: потому что знаю: больше такого кусочка нет)))
  • Лариса, спасибо! Согласна на счет Светланы Анатольевны :) Пальто задумывалось такой длины. Лариса, я даже еще не примеряла с другой длиной платья - выглядывающей. Надо посмотреть. Ира, спасибо! Ура, ты наконец ко мне зашла. Подкладку добавила :)
  • Iris_
    21 нояб. 2014 г., 13:24:38
    Юля! Ну ты даешь!!!!! где подкладка-то???!!!!)))))))))) Пальто отличное!!! Белый - все-таки твой цвет! а идея с рукавами - самый изюм!! Но подкладка в этом пальто лично меня интересует больше всего;)))))
  • freda
    23 окт. 2014 г., 19:58:37
    Юлек, ну и я тока проснулась))) как всегда))) В жизни пальто еще интереснее, эти рукава вязанные, но подобранные так идеально, что можно подумать ты в покраску отдавала готовое изделие. на фото сразу не видны вязанки))))))). и сидит ладненько, и пошито отличненько (и как бы Светлана Анатольевна не скромничала, под ее руководством вещи получаются совершенно особенными, я то это тоже знаю ;))))
    Правда мне визуально немного длины не хватает (исключительно на фото) или полоски виднеющегося платья)))) в жизни в глаза не бросилось.
Показать еще (38)