Вход

Чужое пальто от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, девушки!
Размещаю работу здесь, так как именно эта модель вдохновила меня. Заинтересовала сама идея разноцветного пальто, но мне ближе плавные изгибы, чем прямые линии. Сочетание цветов и линий взяла у Versace.
Самое сложное было подобрать одинаковые по фактуре и плотности ткани. Первый зеленый отрез был куплен в замечательном Петрозаводске. По советам форумчанок, но, к сожалению, безуспешно, обошла все магазины Санкт-Петербурга. Голубой драп с кашемиром и синий отрез нашла в Москве.
Кстати, ткани, отличающиеся по цене, также разительно отличаются по качеству. Так, голубая пальтовка с кашемиром в составе очень приятная и послушная в работе и прощает многие ошибки, и думаю, не изменится в процессе эксплуатации, а синяя – шерсть с полиэстером в пять раз дешевле – уже к концу пошива начала закатываться.
Это мое первое настоящее пальто - из пальтовой шерсти с утеплителем, с втачным рукавом и отложным воротником. И хотя я предварительно изучала вопрос, все же допустила много ошибок. Например, думаю, такой проект требует плана. Эскиз, раскрой, последовательность обработки и все такое.
Мне не хватило подкладки. Посчитала: длина изделия плюс длина рукава, плюс припуски – купила два метра. Стала кроить – не входит рукав. Вискозная подкладка села на 10%, остался всего метр восемьдесят – забыла про усадку.
Забыла дать припуск на свободу (складку) на спинке подкладки.
Или, например, я так торопилась раскроить скорей и собрать спинку (начала с нее), что после того как булавками на макете наметила линии, перенесла на бумажную выкройку, разрезала на мелкие кусочки и раскроила первую центральную деталь, выяснилось, что раскроила против направления ворса! Торопиться не надо! Хорошо, что зеленого в пальто не много, и не пришлось ехать в Петрозаводск.
Очень расстроилась, когда вметала первый рукав. Получились заломы, чего я боялась потому, что читала, у многих посадка рукава больная тема и не всегда получается. Оказалось, что перепутала рукава – вметала левый рукав в правую пройму.
Также заметила, что подкладку и утеплитель рукавов нужно кроить Уже как минимум на два сантиметра, иначе рукава выглядят как трубы.
Ну и последняя моя ошибка – поленилась делать ручные петли. Отдала в ателье – получился кошмар, поэтому близко не показываю. Очень расстроилась, но муж сказал: за пуговицами не видно, да и не поймет никто. Но я-то знаю!
По окончанию пошива выяснилось, что выйти в пальто на улицу не возможно, так как к нему ничего нет аксессуаров. Обувь, головной убор, перчатки, сумочка – ничего! Как будто чужое пальто. Хотела даже сфотографировать его на манекене, чтобы показать, но нашла старые сапоги и бежевый свитер. Так что показываю не образ, а само пальто, которого, видимо, ждет одинокая жизнь в шкафу.
Выкройка 117 Burda 12/2012, размер 36-40, расход пальтовой ткани голубой и зеленой по 1,5 м, синей 1,1 м, подкладочная вискоза 2 м, органза 1 м, утеплитель. Выкройка отличная, изменения не вносила.
Всем солнца!
P.S.: Девочки, благодарю вас за поддержку, вы правы, время и аксессуары сделали это пальто любимым! Оно уютное, теплое, и легкое.
Добавила фото.
Комментарии 130
  • sveta 76
    26 сент. 2022 г., 09:58:03
    Оксана, здравстуйте. Скажите пожалуйста, выкройка этого пальто идет в размер идет? Может быть широковата или наоборот узкая? Скажем свитер под него можно надеть или нет? Поделитесь пожалуйста, хочу сшить дочери.
  • Оксана Георгиевна
    26 сент. 2022 г., 10:10:21
    sveta 76, здравствуйте! Да, в размер. Пальто прилегающее с учётом утеплителя zelwolwaterline на джемпер или лонгслив. Вообще, если сильно сомневаетесь, сшейте макет, заодно и посадку посмотрите.
  • sveta 76
    27 сент. 2022 г., 09:03:57
    Оксана Георгиевна, Спасибо
  • Наташа
    17 сент. 2020 г., 15:18:10
    Ничего себе, такую роскошь сделали. Линии изогнули плавно. Какая Вы молодец. Красивое пальто. Необычное. Это Ваш шедевр
  • Оксана Георгиевна
    18 сент. 2020 г., 20:48:20
    Наташа, спасибо большое за лестный комментарий, очень приятно!
Показать еще (125)