Вход

Alberta Ferretti. Пыльник от @svetlatelier

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!

Фото на хозяйке уж какое есть, но все же дает картинку того, что пальтишко короткое, 80 с чем-то сантиметров.

Ткань до невозможности странная. Состав неопознан до конца, при нагревании запах нейтрален, но не дай Бог до нее дотронуться паром, съеживается на четверть (!), но не теряет качеств . Шершавая, как следует парче, невесомо - легкая настолько, что металлические кнопки ( и только они) придали веса.
От трех купонов один остался полностью. А все потому, что на стадии обсуждения "покупать/ не покупать - шить/ не шить" выбрался вариант с цельнокроем, но потом реглан оказался в приоритете.

В остальном все настолько просто, что писать не о чем, особенно для тех, кто запросто упражняется с косой бейкой внутри изделий.

Другой вопрос, что беечка мне досталась не абы какая, а "прощай нервная система навсегда!", 100% шелково - атласная, со сгибом посередине. Две наметки требовалось... Но придраться есть к чему, ткань своей "припухлостью" не позволяла атласу ложиться аккуратно, гладко, без сучка и задоринки. Особенно на локально - лекальных участках. И ведь был разговор с приятельницей о подкладе... Нет вот, попутал рогатый, а как было бы мило все упрятать за вискозку и никаких кошмариков с неровностями притачивания, поркой, двумя сметками и прочими прелестями. Настояла я на открытом варианте ( голова давно требует вмешательства со стороны), но эффект красивой медно-золотистой изнанки не давал жить спокойно.
Что касается кармана - решительно ушла от всем известного варианта покрытия нижней мешковиной кармана припуска спинки - "мой" перед вами.
Оставила нарочито большие припуски по швам рукава, они выполняют устойчивую миссию поддержки плеча. Потому как все ВТО проходило без "В", почти бе "Т", на самом мягком, почти никаком режиме. Шов просто не смог бы разутюжиться при помощи молотка и ногтя.
По всему периметру подборт-обтачка-подгиб шов - ручной козлик , выполняющий миссию "стоять на месте, не двигаться".

Последние фото - мой весенний развед-поход в ETRO с целью сбора информации по узловым тонкостям легких пальто. Вот, например, цельнокроеная мешковина кармана или не проклеенный подборт, равный по ширине подгибке. И ну никак они , понимаете ли, не стремятся к совмещению рисунка..

Спасибо за внимание!

7 августа, в воскресенье, в 10.00, в Академии BURDA пройдет МК "пэчворк-картинки". Осталось лишь два места. Добро пожаловать!

Комментарии 53
  • еЛена
    31 июл. 2016 г., 23:52:18
    Знатный комзол, царский! Внутри ещё интереснее, чем снаружи. Ну и работа белошвейки, как и полагается, тяжела была и ответственна, но результат безупречен.
  • @svetlatelier
    1 авг. 2016 г., 21:33:56
    Елена, рада Вам:) Заморачиваюсь в последнее время ( хотя и раньше не чуралась) ручником. Благодарю на добром слове.
  • Gaika3022
    31 июл. 2016 г., 18:27:18
    Мечта все о бабочке! Ах как жаль что я так далеко живу!
  • Gaika3022
    31 июл. 2016 г., 18:26:08
    Светлана, вы вдохновитель! Прекрасная чистая работа! И пусть кто-то там не совмещает рисунок на ткани, мы то совмещаем, да ещё как, и косой бейкой умеем!
  • @svetlatelier
    1 авг. 2016 г., 22:04:18
    Все бы ничего, но время... вот что улетает и не догонишь... Спасибо большое!
Показать еще (48)