Вход

30 лет с BURDA. Регланчик от ewgesha

Ну, положим, не 30, а 29 с половиной, но это уже мелочи. Честно скажу, собиралась долго. Живых моделей, ясен пень, не осталось, а фото... Терки были конкретные - достойно ли/стоит ли/качество хромает/поза не та/фото выгорело и пр... Но решилась, пусть качество и не фабричное, но реальное подтверждение того, как решались проблемы в пору отсутствия под боком гуру, советов, нормальных материалов и так далее (еще живы "братья по разуму", шившие куртки из ткани от печатающих устройств,несколько крупнее печатных машинок: лента после утилизации отмачивалась от краски, перекрашивалась и использовалась второй раз не по назначению).
Пожалуй, это действительно первая пошитая мной модель из журнала 1/1988, журнал, правда, не мой (тогда, если кто помнит, сие было жутким дефицитом и без переплаты было доступно в библиотеках/профкомах и прочих общественных местах). И повезло, что дело было в НИИ легкого и текстильного машиностроения, и соседки на работе подобрались с руками откуда надо, а не из известного места. Они дали мне волшебный пендель и морально поддерживали (да, я девушка в глубине души очень трепетная, и особенно была таковой в пубертантный период) в момент снятия выкройки в обеденный перерыв и раскроя плащевки, правда, этот, самый первый шаг кончился ничем - плащевка скользила, в своих силах я как-то совсем была неуверена, куски пошли в запас.
Вторая попытка уже была более успешна, плащик-таки дошился! Сверху была джинсовка (не фирменная, но подающаяся обработке), подкладка была аки на фото в журнале - белая в полосочку, по сути это было тоже что-то хлопковое и нескользящее, но с виду было ничетак )))
Пуговицы отсутствовали, держалась конструкция на липучках, тут тоже методом научного тыка выясняла, какой стороной к телу их лучше пришивать (минус пара колготок), опять же, свой опыт - самый надежный!
Забегая чуть вперед, скажу - третий плащик был раскроен, сшит и выношен "от души". Это было изделие без подкладки из ткани с элементом мятости серовато-коричневого цвета и к исходной модели на кульмане была сконструирована кокетка на спинку. К моменту передачи плащика в хорошие руки для использования по хозяйству по цвету ткани под кокеткой можно было вычислить, насколько хорошо плащик носился - сверху выгорел конкретно!
Ну а здесь представлена утепленная курточка (выкройка была несколько укорочена) - сверху сумочная синтетическая ткань редкого переплетения ядрено-лимонного цвета, подкладка - набивной п/э с бело-голубо-лимонным орнаментом, изнутри - синтепон терракотового оттенка. Когда куртка намокала, он маленько просвечивал, но это в основном было видно при стирке. Стегала я изделие творчески - сделала несколько швов ниткой в тон в районе груди, лопаток и в широких частях рукавов. Опыт был небольшой, но я прикинула, что если синтепон будет держаться только в швах, недолго он там без дополнительной поддержки проживет. Воротник - просто прямоугольник, ну и молния. Рукава подворачивала, дабы неискушенные зрители могли восхититься креативной подкладкой, идеально подходящей к верху.
Фото сделано во время прогулок по Киеву в ноябре 1990 года.
Пысы: ну и с юбилеем!
Комментарии 29
  • Chivachka
    7 мар. 2017 г., 22:04:29
    Евгения, отличный плащик! Цвет красивый! Тех. Рисунок очень интересный и кармашки , и подкладка в полосочку!!!!! Очень понравился!
  • мамасони
    7 мар. 2017 г., 19:01:50
    Смотрю на вас,читаю и улыбаюсь,какая же вы позитивная и классная!
  • ewgesha
    7 мар. 2017 г., 19:13:24
    ...а вот за что я себя, лапушку, люблю, так это за ум, красоту и скромность! )))
  • мамасони
    7 мар. 2017 г., 19:18:06
    Мы с вами одной крови)))Так держать!
  • ewgesha
    7 мар. 2017 г., 19:28:58
    практически тост!
Показать еще (24)