Вход

21 от Ksushusha1

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто прямого силуэта №101 B
Пальто прямого силуэта №101 B
И снова здравствуйте!
Сегодня мой 21ый день рождения и так совпало, что выкладываю я свою 21ую работу на фотофорум. И это пальто.
Я поняла, что могу не шить брюки, юбки, блузки и даже платья, но не шить пальто у меня совсем не получается. И потому вот, мое седьмое пальто, спустя год и месяц после первого, с которым я здесь и появилась.
Я хотела пальто (а я всегда хочу пальто), но непременно с лацканами и непременно прямое. Мысль об оверсайзе допускала, но сомневалась очень. И оно должно было быть ярко-розовым. Собрав все свои желания в кучу я пошла по магазинам. Сначала ушла ни с чем, а точнее с тканью для флэшмобного жилета, но для пальто ведь это ничто. Цены повергали меня в шок. Следующий заход был примерно через неделю, уже в другой магазин. Нашла прекрасную пальтовку желаемого цвета, а потом краем глаза увидела ее - свою мечту!
Пальто в контрастную и крупную лапку я тоже хотела давно, но эта мечта была несколько недосягаема, так как подобную нигде не встречала. А тут на тебе, Ксюшенька, подарок к приближающемуся дню рождения: стопроцентная итальянская шерсть, в крупную лапку, контрастных цветов, да еще и не с самой зоблачной ценой. Я, обомлев от счастья, смутно слыша на фоне слова моего молодого человека "ковер какой-то", попросила 2 метра. Ну совсем я на тот момент не соображала, что лапку надо совмещать, а ко всему прочему ткань очень крупного переплетения и сядет сильно. 2 метра, понимаете? Мозги были не рядом и не смогли мне ничего сказать.
Через недельку я начала кроить, долго выбирая выкройку из двух вариантов: этой и этой И, мамочки, мне совсем не хватало ткани. Совсем! Разве, что на жилет. Промерив отрез во все стороны я обнаруживаю, что его параметры несколько меньше заявленных 2 на 1,5. А точнее 1,75 на 1,3. Разницу понимаете? Чуть не плача и приговаривая "это я ведь еще декатировку решила не делать!" я начала судорожно искать сайт магазина, дабы оставить гневную жалобу. Обманули! Обвесили! Но сайт почему-то нагло не хотел принимать моих жалоб. Я начала звонить вышеупомянутому молодому человеку с жалобами и стенаниями. Долго слушая и даже пытаясь оставить жалобу на том же сайте он терпел мои возгласы. А потом робко сказал "а может она во время стирки села?". КАКАЯ СТИРКА? Я же приняла сложное решение не делать декатировку. Но он начал настаивать на том, что я ее стирала, напомнив, как она сохла и пахла средством для химической завивки. И ведь правда, я ее стирала, прям в машинке, в режиме быстрой стирки. Ну как это вылетело из моей головы? В упор не помнила, пока мне не напомнили. Даже серьезно задумалась, не ударялась ли я где головой. Собственно, абзац о моей девичьей памяти завершаю.
Выкройка. Как я уже выше писала, выбирала я из двух. Но та, что 14 года смущала меня сильной оверсайзовостью, сели можно употребить такое слово. Потом все же соблазнившись оригинальным кроем бортов, выбор был сделан.
В общем, условия мне диктовала ткань малого метража. Шов, соединяющий спинку и бочок был изгнан, эти две части были превращены в одну. Полочка была уменьшена настолько, насколько они вместе с вышеупомянутой "деталью из двух" умещались в 1,3м.
О совмещении рисунка мечтать не приходилось, но на рукавах он таки совместился. С горем пополам, уменьшив длину на 5 сантиметров и лишившись мешковин карманов из основной ткани, я уместилась.
А дальше все было очень просто, но очень медленно. Не знаю, почему, может плотное расписание студентки последнего курса университета сказалось, а может теплая погода не торопила, но шила я мало. Буквально по одной операции в день. Управилась таки к 6 октября, когда знатно похолодало. А потом и снег пошел. Забавно, что прошлые мои фото из поста про жилет и эти сделаны в одном месте. Разница составляет 8 дней и 22 градуса по Цельсию. Впервые за много лет снег у нас выпал раньше моего дня рождения. И фото уже на его фоне.
Пальто стало моим любимым, я его не снимаю и не хочу, совсем забыла про остальные. Нравится, что оно на 100% гармонично сочетается с кроссовками и спортивного вида шапками. Ношу с незаглаженными лацканами. Во первых, потому, что так теплее, а во вторых, потому, что мне так больше нравится. А бабуля связала мне варежки в тон подкладу. Ну и что, что никто не видит этого сочетания, я знаю, что они сюда подходят ;)
В общем-то и все, я пошла дорезать салаты и ждать вечера, когда с улыбкой прочитаю ваши комментарии касаемо моего любимого пальтишка.
Всем спасибо за внимание, удачного дня, теплых вещей и солнышка даже в мороз!
Комментарии 46
  • Ksushusha1
    25 окт. 2015 г., 20:29:23
    Большое спасибо, рада, что вам понравилось)
  • Дафна
    24 окт. 2015 г., 11:19:32
    Очень красивое пальто! Образ в целом просто супер! С днем варенья!!!!!!!!!!
  • Ksushusha1
    21 окт. 2015 г., 23:55:02
    Наташа, вам повезло, у нас таких чудес, как "седьмой километр" нет. Есть торговые центры с тканью, но что-то в последнее время цены там заоблачные.
  • nataly1336
    20 окт. 2015 г., 19:27:19
    Да я из Одесской области, а на 7-м километре есть ВСЕ). Хотя предпочитаю магазин, там куча зеркал, можно походить в тепле/прохладе, подумать. По 7-му километру так не походишь, рынок есть рынок, хотя ряды с тканями крытые.
  • Ksushusha1
    19 окт. 2015 г., 00:02:06
    Наташа, спасибо! Странно, я такую пальтовую всего однажды нашла, вам повезло! Спасибо)
Показать еще (41)