Вход

«Шанель» для молодых от mysia

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Жакет в стиле Шанель №109
Жакет в стиле Шанель №109
Дочери захотелось жакетик в стиле Шанель, но так чтоб и с джинсами надеть, и с офисными брюками, и с юбочкой... Вообщем даже не "два в одном" а больше.
Ткань шерстяное букле, как и полагается рыхлая, мягкая.
Изменений в самой модели чуть - как всегда корректировка на рост, в качестве застежки использованна молния и в качестве отделки была куплена полужесткая сетка, нарезана ленточками и собрана в рюши при помощи специальной лапки. Сразу скажу, что рюш был по всему подолу жакета. Но буквально на днях отпорола и оставила только на полочках - жесткая сетка "драла" букле на рукавах. Да, еще все приталено по фигуре. В оригинале жакет практически прямой.
Букле прошло полноценную подготовку - было смочено из пульверизатора, вылежалось ночь в мешке и после досушено утюгом. Усадку дало довольно большую. Поэтому, помимо необходимого, продублировала полочки и спинку полностью, а также подгибку рукавов.
Комментарии 11
  • mysia
    1 окт. 2012 г., 15:44:19
    А можно деформировать отжимая в стиральной машинке. Каждый готовит свою ткань так, как считает лучшим, не правда ли?
  • S-Talia
    1 окт. 2012 г., 14:50:10
    Симпатичный жакетик...тоже шила такой же....а я стирала ткань перед раскроем...состав 70 %шерсти ,30 %шелка...аккуратно в тазике деликатным моющим средством ,прополскала и отжала в стиральной машинке на макимальных оборотах,высушила ,разложив на махровом полотенце,ничего ужасного с тканью не случилось ,осталась такой же...высушивая ткань утюгом ,можно деформировать ее ...ИМХО
  • nov_j
    1 окт. 2012 г., 14:00:10
    Очень хорошенький, замечательно выполненный жакетик! Очень заинтересовала методика подготовки ткани букле.
  • Rosso relativo
    1 окт. 2012 г., 12:57:05
    Спасибо за ответ! Я так и думала, очень аккуратно у вас получилось, отдельное спасибо за описание декатировки букле.
  • mysia
    1 окт. 2012 г., 12:18:11
    tschayka, купив букле полезла в недра Интернета искать как правильно сделать декодировку букле. Ну не стирать же его в самом деле! Ну и вот нашла такой способ: раскладываете ткань вдвойне и обильно смачиваете ее из пульверизатора. Потом складываете еще раз вдвойне и еще раз смачиваете, потом еще и еще. Короче, складывая все в меньший размер каждый раз брызгаетесь. Затем этот сверток убираете в обыкновеный п/э пакет, закрываете его, чтоб лишний воздух не пролезал и оставляете лежать на ночь. А утром просушиваете утюгом и оставляете до полного высыхания.. Букле и усадку даст, и не сваляется, и учитывая повышенную сыпучесть таких тканей, не очень сильно пострадает.
Показать еще (6)