Вход

The gloves are off от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пиджак приталенного силуэта №140
Пиджак приталенного силуэта №140

Добрый день, дорогие Швеюшки!

Какой предмет гардероба является для вас самым трудным в пошиве? Этаким "Рубиконом" в швейном деле? Рискованным испытанием?

Для меня это мужской пиджак. Даже исполнение женского пиджака или жакета, ввиду максимального количества сложных узлов - для меня дело непростое. А тут МУЖСКОЙ пиджак!

Это же сколько там технологических тонкостей, премудростей! Я и представить не могла, что когда нибудь по доброй воле соглашусь взяться за это предприятие....

И начиналось то все безобидно. Шел июль 2019, близилась наша с мужем вторая годовщина свадьбы. Я терзалась в раздумьях, что же подарить любимому супругу, чтобы согревало его сердце, да напоминало обо мне? Технику - дарила на новый год, парфюм на 23-е февраля, аксессуар - на прошлую годовщину... И тут, проходя мимо витрин Benetton и Sisley (а витрины, надо сказать, выглядят очень заманчиво, так как оба магазина находятся в красивом историческом здании с огромными окнами), я увидела новую коллекцию мужских пиджаков! Точно! отличный подарок, решила я - стильный и нужный. И греть будет в прямом смысле. Да еще и не один год. Уверенной походкой я зашла в магазин. В этом году оба бренда представили пиджаки с закругленными полочками, недлинные, слегка приталенные. И, кстати, не однотонные - клетчатые, полосатые, и даже в цветочек. На первый взгляд мне понравилось сразу несколько моделей - и летние, и потеплее. Но при более близком знакомстве они меня разочаровали. Мне хотелось подарить что-то действительно стоящее, приятное и долговечное, а не... ПОЛИЭСТЕР. Нет, вещи обоих брендов уважаем что я, что муж, при чем совершенно разных составов. Но подарить мне хотелось именно из натуральной ткани.

То что произошло потом, было вызвано не иначе как июльской жарой. Потому что я уговорила мужа пойти со мной на следующий день в мою любимую "Лавку ткани". Кстати, когда пришли за тканью, разум ко мне все же вернулся, и до меня дошло, НА ЧТО я подписываюсь. Но было уже поздно. The gloves are off, вызов уже брошен, назад пути нет - муж уже выбрал красивую, мягкую итальянскую шерсть, матовую, будто капельку чесанную. Ткань принтована клеткой - красивое переплетение полос молочного,благородно бордового, охристого, темно серого и светло серого цветов на нейтральном сером фоне. Ткань очень приятная на ощупь - мягкая, не колется, но будто согревает пальцы. В качестве подкладки выбрали  итальянскую же вискозу глубокого, насыщенного кирпичного цвета. Она очень красиво играет на свету. Большое внимание уделили подбору пуговиц. Они тяжелые, металлические, с эффектом состаренности. На них выдавлен рисунок, похожий на герб. Такие пуговицы сразу придают вещи характер и настрой. Таким образом,  подарком на годовщину мужу стала ткань и обещание сшить из нее пиджак))

Для пиджака я выбрала указанную модель. Мне понравились скругленные полочки и слегка приталенный силуэт.

При раскрое особое внимание я уделила совпадению клетки. Для этого даже прорисовала клетку на бумажной выкройке. Также предусмотрела большие припуски - для легкой посадки по фигуре.

В выкройке особо ничего не меняла. По росту она подошла практически идеально, лишь немного удлинила рукава. Кроме того, немного подогнала по фигуре. В целом именно в плане подгонки пиджак шился легко.

Ответственными были узлы шлицы на спинке, рукавах, воротник, прорезные карманы с клапанами в рамочку, прорезной карман с листочкой (его я выполняла в первый раз, училась по мастер классам Бурды). На их фоне прорезной карман в рамочку на подкладке показался легким в исполнении.

Еще очень важным для меня было, чтобы несмотря на мягкость выбранной шерсти, пиджак держал форму там, где ему положено. Поэтому мягким дублирином я проклеила полочки, головку рукава, подгибку низа полочек, спинки и рукавов. Жестким дублирином проклеила лацканы воротника, рамочки и листочку для карманов, зону шлицы спинки и рукавов, подборты. Кантенбндом прошлась по линии сгиба лацканов. Двумя слоями жесткого дублирина проклеила клапаны карманов. А тремя (прошу не падать в обморок - это просто жесткий дублирин у нас такой "жесткий" - ничего колом от трех слоев не стоит, не пузырится и не отклеивается) проклеила стойку воротника. Знаю, что можно было выполнить пиджак по без клеевой технологии. Возможно, как нибудь так и сделаю. Но это была моя первая работа такого типа, поэтому я решила не усложнять пока ее еще больше.

Надо сказать, что это мой самый большой "долгострой". Сначала у нас был ремонт дома, потом наши дни рождения, потом завал на работе. А когда я приступила наконец к пошиву, то старалась все выполнять максимально аккуратно и точно, боялась ошибиться. Поэтому шила долго. К тому же, в этом году выкроить время среди работы, занятий спортом и хозяйственных дел было как то особенно сложно.

Но тем не менее, пиджак я закончила. И надо было видеть радостные глаза мужа. Это так приятно, когда понимаешь, что смогла порадовать любимого человека)))

Первый раз муж выгулял пиджак на корпоратив, дополнив его серыми вельветовыми брюками, серыми ботинками с эффектом омбре, белой рубашкой и бордовой бабочкой с мелким охристым принтом. Коллеги пиджак хвалили))).

Сочетается пиджак и с менее официальными вещами - с джинсами, ботинками, футболками и водолазками - довольно универсальная в плане стиля вещь. Да и цвета подходят к нему многие благодаря оттенкам клетки и подкладки.

Буду рада Вашим комментариям!

Желаю Вам ровных строчек и творческого вдохновения!


Комментарии 14
  • Юлия Мигун
    14 дек. 2020 г., 10:16:36
    Это очень круто! У Вас получился чудесный пиджак! Да еще и в клетку! Это просто подвиг!
  • RedFoxStory
    14 дек. 2020 г., 11:12:07
    Юлия Мигун, спасибо большое! Муж носит с удовольствием, значит все труды того стоили))
  • liseenok
    7 янв. 2020 г., 18:07:10
    Как денди лондонский одет - это теперь о Вашем муже. Вы - большая молодец! В моей жизни было 2 мужских пиджака, было так давно, но страх ввязаться в эту авантюру ещё раз до сих пор не прошёл. У Вас замечательно получилось! Отличный подарок!
  • RedFoxStory
    9 янв. 2020 г., 04:22:38
    liseenok, спасибо большое!)) Передам Ваш комплимент мужу. Я тоже прямо сейчас не взялась бы еще раз за мужской пиджак. Но немного от него отдохну и хочу еще как нибудь сшить))
  • RedFoxStory
    6 янв. 2020 г., 16:14:32
    Благодарю! Очень приятно от Ваших слов! Обязательно решайтесь и шейте - все эти труды того стоят)))
Показать еще (9)