Вход

Танцевальный смокинг от mysia

Сшито по выкройке Burda

Хочу показать вам, барышни, такую редкую работу - для мужчины.

Пришел тут ко мне молодой человек за смокингом для бала. Но было две проблемы - две календарные недели и смокинг нужен танцевальный.
Ну короткие сроки уже моя привычная история. А вот специфичный смокинг.... Я, правда, и обыкновенных не шила! Ну Интернет нам в помощь!

Не буду утомлять всей нарытой информацией. Если кому-то будет нужно я с удовольствием поделюсь в личной переписке.
Остальным разница в двух словах - при подъеме рук в стойку не должны подниматься плечи, ворот и т.д. Поэтому все плечевые узлы (окат-пройма-плечо-воротник) конструируются по-другому. И примерка проводится именно "в стойке" - с поднятыми руками.
Поэтому, когда руки опущены на рукавах появляются заломы. Но в данном случае это правильно. Хотя и смотрится странно ))))

На жаккардовую ткань я уговаривала. Смущала именно фактурность материала. Но я была уверена и, что называется, продавила клиента. На отделке в меру плотный сатин-атлас. Добавлю, что все ткани смокинга (включая подкладку) с эластаном. Продублировано трикотажным дублирином. Вообщем, эластичность сохраняли максимально.
Пояс камербанд сшит из этого же сатин-атласа, но продублирован пальтовым дублирином. Тут как раз нужна была жесткость. Застегивается сзади на застежку для купальника ))
Долго подбирала пуговку, но все не годилось к красоте жаккарда. В итоге пуговку я обтянула основной тканью.
Остались выпады от жаккарда. Договорились сшить жилет с атласной спинкой.
Хорош молодой человек? И мне очень понравился ))))

Комментарии 18
  • armina
    13 мая 2018 г., 07:55:28
    Здравствуйте ,Мария !Я была бы вам ооочень благодарна ,если бы бы поделились секретами корректировки жакета для танцора !)шью для бальников очень давно ,но с жакетами танцевальными еще не приходилось сталкиваться (((
  • Irros
    29 дек. 2015 г., 01:27:18
    Рискованный Вы человек, я бы побоялась:) Отличная работа!
  • Nadishna
    28 дек. 2015 г., 23:45:31
    Шедевр!!! Очень рада за вас, что удалось на славу! А пояс безупречно! Удачи, удачи и побольше интересных работ в новом году!!!
  • Gaika3022
    28 дек. 2015 г., 18:04:28
    Маша, ты молодец, не простая работа, ох не простая!
  • mysia
    28 дек. 2015 г., 14:23:38
    Tamusina, юноша доволен, это точно. SMS благодарностями прислал мне среди ночи ))))

    Елена, спасибо!

    Лилечка, а вот это верно! Новые горы всегда интереснее.

    Наталья, у меня тоже возникло это ощущение - чего-то не из этого времени. Смотрела фото с бала - здорово, что молодежи это интересно. И здорово, что это будущие педагоги. Все это вселяет надежду. Памятником развеселили. Спасибо огромно!

    Ольга, благодарю!

    Оксанчик, ага, герой, с медалью во всю грудь ))) Он, конечно, в тканях не разбирается. Но даже если бы разбирался..... Ну вообщем, шансов у него не было!

    Наташик, ну в принципе да. Там пройма почти как у трикотажных изделий - маленькая, под самую-самую. И рукав похож на трубу, почти без оката. Телефончик дам, но он кремень! Уж я ему глазки строила-строила.... А за нормальным смокингом он еще придет! ))

    Нелли, спасибо! Мне самой было интересно раскапывать все эти тонкости.

    Аня, спасибо! Так мы тот случай когда глаза боятся, а руки делают )))

    Ирина, Людмила, спасибо большое! Мы старались!

    Ирина (stitcher), этот не был капризным. Скорее неуверенным, но это от молодости. За последние два года сшилось много вещей за которые до этого не бралась. Тем и хорошо ателье - заказы приходят самые разнообразные. Спасибо за аплодисменты, приятно )))

    Ирина (enchantress), обычно танцевальным бывает фрак. Но правила пошива, как вы понимаете, одинаковые. Спасибо!

Показать еще (13)