Вход

Подарок для любимого сына!!! от Valeria0128

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте , девочки!!! Сегодня, в этот серый предзимний денёк захотелось похвастаться перед вами своими новыми достижениями , увлечением, которое захватило меня целиком и поглотило всё моё свободное время!!! Это вышивка!!!
Прежде чем заглядывать в историю вышиванки, сперва узнаем, что это такое. Вышиванка это название украинской вышитой рубашки, способ и техника, выполнения которой является всемирно известным видом искусства. По сведениям археологов история вышиванки имеет очень древние корни. Древнегреческий историк Геродот (около 425 год до нашей эры), которого называют «отцом истории», в своих трудах о жизни и быте Скифов писал, что традиционная одежда этого народа была украшена вышивкой. В арабских манускриптах X века есть сведения о том, что арабские купцы рассказывали о руссах, которые носили вышитую одежду. При раскопках на Черкащине были обнаружены народный костюм и вышиванка, примерно в IV века. Кроме того по мнению этнографов история вышиванки, ее узор и техника выполнения идентична с орнаментами и рисунками, которые наносились на посуду и мебель древних жителей Украины. Вышиванка была очень популярна в период трипольской культуры и в период неолита.
По старинной традиции вышивкой занимались женщины, которые передавали свои навыки из поколения в поколения. История вышиванки хранит в себе характерные признаки местности, которые отличаются техникой исполнения, гаммой цветов и орнаментом. Мотивы орнаментов вышиванки можно разделить на три группы: растительные, геометрические и зоомофорные или животные.
Геометрические орнаменты хранят в себе много тайных символов, тесно переплетаясь с славянской мифологией. Геометрический орнамент это один из самых распространенных видов вышивание. Для него характерны ромбы, кружочки, кресты, линии, зигзаги.
Вот и я для своего сынули выбрала орнамент, который не только украсит сшитую мною рубашку,но и будет служить для него своего рода оберегом!!! Надеюсь, девочки , я вас не очень утомила! Спасибо , что зашли на мою страничку!
Комментарии 35
  • vlina75
    13 янв. 2015 г., 09:41:03
    Очень красиво. Молодец!
  • Valeria0128
    3 нояб. 2014 г., 12:14:43
    Позвольте с Вами не согласиться, этнический стиль в одежде сейчас довольно популярен. Кроме того, молодёжь у нас в стране в связи с последними событиями настроена патриотически и вышиванка одевается не только по рекомендации, а и по личным убеждениям, если Вы это имели в виду.Но мой сын будет носить её ещё и потому,что он с уважением и любовью относится ко всем моим работам,будь-то связанный для него свитерок,сшитые брючки или вышитая рубашка!
  • Лариса Тишакова
    2 нояб. 2014 г., 18:45:23
    Носить сынок, видимо, не будет, если только на праздник 1 сентября по рекомендации администрации школы...
  • Valeria0128
    1 нояб. 2014 г., 16:55:10
    Спасибо!
  • Regina
    1 нояб. 2014 г., 14:53:51
    Мамина любовь, выражена в этой кропотливой работе... Вы - умничка!
Показать еще (30)