Вход

Пиджак в английском стиле от Kopylovasvetik

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех на моей страничке!

Думая о том, что подарить сыну на День Рождения, остановила свой выбор на подарке, сшитом собственными руками.

А что может быть лучше теплого пиджака в английском стиле в преддверии осени? Он статуса и солидности добавит, и в плохую погоду согреет.

Для изделия я приобрела довольно тяжёлую итальянскую двухстороннюю шерсть в клетку – 2,2 м и контрастную вискозную подкладку.

Первый раз шила пиджак дистанционно без примерок и очень переживала за правильную посадку по фигуре, так как мерки сына совсем не соответствуют стандартам Burda. 

Пришлось немного повозиться с выкройкой: основной размер брала 50-й, в области талии по меркам уводила до 48-го, а в области груди расширяла почти до 52-го. 

По просьбе сына внесла ещё ряд изменений в выкройку, которые сделали мой английский пиджак похожим скорее  на французский (небольшая  длина, глубоко притален, слегка покатое плечо).

Мои корректировки:

- укоротила длину изделия на 2 см и рукав на 1 см;

- немного увеличила ширину лацканов

- уменьшила ширину плеча на 1 см;

- примерно на 1 см уменьшила высоту плеча, чтобы линия плеча была более покатой; 

 - отказалась от готовых жестких поролоновых подплечников, сама изготовила небольшие плечевые накладки.

Про технологию шитья писать не буду, скажу лишь, что для того чтобы сзади на пиджаке не расходились шлицы, их нижние части соединила между собой полосой 3 см, сшитой из  подкладочной ткани, этот лайфках я подсмотрела у довольно известного ательера.

Ещё я очень люблю красивую изнанку в изделиях, хотя и приходиться значительно больше времени тратить на пошив, но оно того стоит -  это индивидуальность и шик.

В отделке изнанки пиджака использовала контрасты, по краю борта проложила декоративный кант и ручные швы «назад иголку». Последние стежки заканчивала прямо в день вылета самолета.

В заключении скажу, что пиджак сел на сына совсем не плохо и очень ему понравился,  коллеги по работе тоже оценили мои труды комплиментом: «Как из магазина!»

Можно считать, что моя первая дистанционная работа удалась.

Спасибо, что дочитали до конца. Всем приятного дня! 



 



Комментарии 19
  • helen4ik-elen4ik
    11 сент. 2021 г., 11:16:26
    Я в шоке от этой красоты!!! Вау пиджак! Сколько деталей интересных, все идеально!!! Такая колоссальная работа! Не каждый мастер со спец.образованием возьмётся за такой пиджак! Светлана, Вы где учились шить, подскажите, пожалуйста? Я просто восхищена Вашими работами!
  • Kopylovasvetik
    12 сент. 2021 г., 10:50:41
    helen4ik-elen4ik, спасибо, Елена. В наше советское время, в старших классах было профильное обучение в УПК (два года), я выбрала специальность шея индивидуального пошива, преподавали технологии пошива мужского пиджака, сейчас это красиво называется bespoke, все основные навыки оттуда. Для себя и сына начала шить в 90-х в эпоху дефицита по выкройкам Бурда. Сейчас шить одно удовольствие, нет совершенно никаких проблем ни с материалами для шитья, ни с информацией, в инете полно различных мастер-классов, они очень помогают совершенствовать мастерство. Ну и работы девочек на фотофоруме тоже очень вдохновляют, иногда у них можно подсмотреть что-нибудь интересненькое:))
  • Nataly Byala
    21 февр. 2021 г., 21:25:31
    Колоссальный труд!
  • светлАНа
    24 сент. 2020 г., 19:22:31
    Если бы можно было "лайкнуть" не один, три-пять раз - обязательно бы это сделала!!!
  • Kopylovasvetik
    25 сент. 2020 г., 08:49:44
    светлАНа, благодарю :)
Показать еще (14)