Вход

Одет с иголочки жены :) от Olga Shipulina

Сшито по выкройке Burda

Вот такой брутально-классический пиджак получился по этой выкройке :)

Как то на распродаже покупала джинсовую ткань для пошива джинсовки мужу, но "порывшись" в интернете, пересмотрев множество denim вариантов, сошлись с мужем на пиджаке в классическом стиле. Решила сделать воротник и клапаны из кожи (лежала как раз старая кожаная куртка), ну и муж захотел еще кожаные заплатки на локтях. На подклад выбрали сорочечную хлопковую ткань, более гармонично и экологично на мой взгляд, лучше сочетается с джинсой. Пуговицы муж выбирал сам, ему очень хотелось именно коричневые. 

Вообще, это мой первый пошив мужского пиджака, поэтому я использовала выкройку Burda, т.к. не хотела особо заморачиваться над конструированием.

По выкройке  вносила следующие корректировки:

- по объемам, т.к. брала  54 размер ( ОГ у мужа 102см), поэтому убирала по боковым швам по 1см, а по спинке по 0,5 см. После первой примерки мне не понравились заломы в области проймы, поэтому корректировала ширину спинки за счет того, что убирала по 1.5 см по пройме только спинке, (окат рукава не трогала);

- выкройку подкладки тоже корректировала, я удлиняла, и так же, как и на основных деталях убирала объемы. Но, лучше было бы раскроить подклад  по основным деталям, меньше времени ушло бы на корректировки;

- шлицу убрала, т.к изначально не обратила внимание на длину изделия по выкройке и желаемую длину в реальности, после примерки пришлось убирать где то см 7,  ну и соответственно шлица уменьшилась. Так же длину рукава убирала, поэтому лучше изначально все длины промерить и внести изменения до раскроя. 

Расходы:

Джинсовая ткань - 540р (2 метра)

Подкладочная ткань - 760р (2 метра, но можно было брать и 1.8м)

Пуговицы 2 шт - 42р

Флизелин-100р (0,5м)

Нитки 1 катушка - 25р

ну и стоимость электронной выкройки, распечатывали на работе.


Burda спасибо за выкройку!

Комментарии