Вход

Моя любимая рубашка от OliMioli

Сшито по выкройке Burda

Гуляют по интернету сейчас всякие слоганы, один из которых мне очень нравится: "В любой непонятной ситуации...". Очень универсальное выражение, дополняй, как хошь!) В моём случае оно ещё и полезное. Приближался день рождения моего супруга, а в последнее время как-то туго приходят идеи насчёт подарков, вот и пришло на ум это успокоительное выражение "в любой непонятной ситуации ШЕЙ"! Дело осталось за малым, выбрать ткань и сшить.

Ткань подобралась мгновенно-сразу-молниеносно. Остаток 1,9м немецкого рубашечного хлопка приятного на ощупь и взор, да ещё и со скидкой, как-то быстро оказался упакованный в пакете с чеком иии с другими приятными отрезами)) (но о них позже). Работать с этой тканью - одно удовольствие. Фактура покладистая, клеточка не даст сбиться с курса. Во время ВТО запах поднимался такой приятный! Единственное, при раскрое со мной случались иллюзионные галлюцинации)

Повезло не только с тканью, а также и с выкройкой. Т.к. это подарок, то рубашка шилась без примерок, т.е. вслепую. Размер 54 (самый большой) на ОГ 112см. Хотя по идее должен быть 56. Перед раскроем сравнила ширину с его любимой рубашкой. Что касается изменений, то по коснтруктиву ничего. Опустила кокетку на 2 см, на столько же убрала с высоты спинки. Вместо представленных разрезов, выполнила планки застёжки на рукавах. Вытачки по спинке не делала. Выкройка останется в архиве, где хранятся только избранные.

Что для себя в этот раз почерпнула. Для дублирования воротника и манжет впервые использовала воротничковую клеевую. Она жёсткая, но не создаёт лишнего уплотнения в узлах, не пузырится, прошла испытание стиркой. От эффекта балдею. Теперь пошив рубашек не представляю без этого чуда!
Петли выметала вручную, т.к. машина артачилась. Правда, выполнены они основной нитью.
Муж подарком доволен, перед гостями демонстрировал с удовольствием :)

Спасибо, что заглянули!
Комментарии 15
  • afonea
    25 сент. 2017 г., 10:32:31
    Какая замечательная рубашка. Очень аккуратно сшита. Отличный подарок, мужу очень идёт. А контрастные пуговички, пришитые разноцветными нитками - восторг!
  • indikate_atelier
    24 сент. 2017 г., 13:48:49
    Такая качественная работа- заглядение! И посадка, и исполнение, даже пуговицы и красный штрих на планке рукавов, все супер!
  • OliMioli
    24 сент. 2017 г., 20:48:09
    Спасибо большое, очень приятно :)
  • Arsavva
    24 сент. 2017 г., 11:28:01
    и слоган, и ткань , и рубашка всё супер! А я думала галлюцинации только у меня бывают..
  • OliMioli
    24 сент. 2017 г., 11:52:38
    Спасибо большое! вот такие эти ткани, живые, сначала шепчут в магазинах, потом показывают "кино" при раскрое :)))
Показать еще (10)