Вход

Колледж-куртка для сына от D__Irina59

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Куртка-колледж №134
Куртка-колледж №134
Всем здравствуйте!
Наконец-то я вновь с вами! Очень скучала, изредка заглядывала на ФФ, но все равно пропустила много интересного. Теперь нужно срочно наверстывать )))).

Сегодня покажу вам мужскую куртку из стеганой ткани, которую сшила для сына. Мне очень нравятся подобные изделия на молодых людях. Колледж-куртка для сына И поэтому выбор фасона и материала это исключительно мой выбор. Сын всего лишь знал, что для него шьется куртка, но и только, без подробностей. Какой куртка получилось, мне самой нравится, а его впечатления и оценку узнаю только после того, как он получит посылку, поэтому фото только на манекене. Вы же, дорогие рукодельницы, можете увидеть и оценить её уже сейчас ))).
Куртка сшита из итальянской стеганой ткани не то коричневого, не то болотного цвета, все зависит от освещения. Верхняя ткань очень мягкая и приятная на ощупь, с велюровым эффектом и внешне напоминает мягкую замшу. Внутренний слой - синтепон между двумя слоями флизелина. Подкладка вискозный шелк. В куртке четыре прорезных кармана: два наружных с листочкой и два внутренних на молнии. Для листочек и мешковин наружных карманов использовала верхний слой ткани. Аккуратно распорола стежку и отутюжила лоскуты ткани. Внутренние карманы расположены в подбортах. Манжеты, воротник и нижний пояс-резинка – готовые трикотажные, куплены в магазине комплектом и, по-моему, неплохо сочетаются с цветом основной ткани.
Когда начинала работу, то и не предполагала, что могут возникнуть трудности. А заминка случилась, когда первый раз прочитала инструкцию и …… ничего не поняла :о( , как же вшивать молнию и подкладку?! И после второго раза ясности не прибавилось ))). Я уж было начала сомневаться в своих умственных способностях, но потом решила, что нужно к этому вопросу подойти «с чувством, с толком, с расстановкой» и не спеша приступила к делу. Выполняла все указания инструкции буквально построчно : прочитала – сделала, прочитала – сделала. Все получилось! Оказалось ничего сложного, просто нужно было отнестись к процессу вдумчиво. Ведь раньше никогда таким образом не вшивала молнию и подкладку и это немного меня озадачило, но как говорится «дорогу осилит идущий». Теперь и такую швейную операцию я освоила и со «способностями», как выяснилось, все в порядке ))) Но тем не менее мне интересно - это только Я так «тормозИла» или ещё кто-нибудь «буксовАл» )))) ? А?

И как обычно некоторые подробности шитья (фото). На этот раз о прорезных карманах на молнии и о трикотажных манжетах. Сразу замечу, что вход в карман нужно было сделать поУже, чтобы видны были только зубчики молнии. В данном случае в разрезе видна тесьма замка, а это
не есть хорошо )))), но не криминально.
Расход материала:
- основная ткань 2,3м при ширине 1,3м
- подкладочная ткань 1,4м х 1,4м

Приятного просмотра! И с нетерпением буду ждать ваших оценок )))))

Комментарии 45
  • МариШок
    10 сент. 2015 г., 15:59:07
    Большое Вам спасибо за подробные описания и фото! Куртка изумительная! Планирую сшить мужу, и Вы очень вдохновили!
  • Светлана Перминова
    1 мар. 2015 г., 21:43:32
    Вот это куртка! Надо и мне как-нибудь попробовать сыну сшить...в последний раз шила ему 10 лет назад...стыдно даже...все себе и себе :(
  • D__Irina59
    4 февр. 2015 г., 10:48:43
    Татьяна, спасибо!
  • Татти
    4 февр. 2015 г., 07:30:57
    Ирина, супер куртка!!!! А подробные инструкции по ее пошиву такие понятные и доходчивые, спасибо за них. Думаю сын будет счастлив от такого подарка.
  • D__Irina59
    3 февр. 2015 г., 12:24:42


    Девочки, спасибо вам огромное за добрые слова и теплый прием после моего долгого отсутствия! Мне очень приятно! И рада вновь встретиться с вами!


    Юля, Люба, спасибо!


    Оксана, вот мы с вами и порадовали наших деток обновками))))


    Оля, очень правильное название придумала)))))), если учесть уже не студенческий возраст моего сына)))))))))))


    Леночка, привет! Бирочку вшила в мешковину кармана, чтобы не болталась на виду, НО чтобы всегда была под рукой))))). Мне тоже очень хочется показать куртку на нем, конечно на манекене не ТО. Мне и самой больше нравится разглядывать изделия так сказать вживую)), буду надеяться в этот раз он не станет возражать против публикации. Хоть он  мальчик уже взрослый)))))), но стесняется как маленький))))))) 

    Елена, спасибо! Мы все друг у друга черпаем силы и вдохновение и это здОрово!
Показать еще (40)