Вход

Пальто «Клеточка» от LinijaNatalija

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с рукавами реглан №7142
Пальто с рукавами реглан №7142

Выкройка понравилась, с учетом того, что это одна из немногих выкроек, которая начинается с 44 р-ра.


Брала  как раз 44 размер. При пошиве "модель отсутствовала", поэтому примеряла на себя (по бурде 40 р-р (шепотом - в талии чуть побольше). Кстати, мне показалось на мне оно тоже очень даже ничего. Так что можно выкройку использовать и для женской модели (только думаю не на большой размер).

Что в выкройке поменяла:

- выровняла борт

- чуть-чуть углубила горловину по полочке

- из двухшовного рукава сделала трехшовный - во-первых выпрямила средний шов рукава (он стал более прямой), во-вторых перевела выпуклость из середины в задний (третий) шов рукава.

Для совмещения клеточек делала макет (из старенькой простыни). 

Пальто предполагалось с подстежкой, но её я еще не сварганила. Крепления для подстежки предусмотрела-из репсовой ленты с пластиковыми кнопочками, такие "флажочки" получаются - они прячутся в кармашки подборта (полноценные - подкладочка изнутри подборта и увеличенный припуск основной подкладки под кармашки). Застежка суппатная с подкройной обтачкой, вот почему-то именно такую захотелось сделать. Подкладка вискозная, окантовочка тоже из вискозы подкладочной. Пуговками поиграла (больно понравилась идея на женском тренче, подумала для молодежного пальто будет уместно). Вешалка-цепочка на кожаных петельках. Накосячила с карманами, сделала чуть выше, чем надо, но модель была в отъезде, не примерить, да и наверное сбилась при раскладке, в свой метраж (2,5 м) еле уложилась, раппорт у ткани большой. Можно было горловину по переду чуть больше углубить, но тоже по раскладке воротник не проходил длинее. Короче тютелька-в тютельку. Да и рукав из двухшовного в трехшовный переделывала. Во-первых, чтобы форму ему придать "полувыгнутую", а во-вторых опять же, чтобы уложиться. Пальто уехало гулять в Питер. При случае добавлю фото в городе.   

Комментарии 42
  • roslavskaya
    25 сент. 2020 г., 22:31:15
    "выровняла борт;чуть-чуть углубила горловину по полочке" Вот и я взялась ровнять борт (верхней части полочки), и буду очень признательна за подсказку. Выравнивали просто по прямой, продолжая линию края полочки, с низу вверх? Как в таком случае следует поступить с линией середины? Перенести ее вслед за новой линией края полочки? В таком случае, линия горловины удлиняется на +/- 1,5 см и имеющийся воротник не подходит, его тоже надо корректировать? Или можно как-то обойтись тем что есть? пс: Совмещенная клетка на листочках-это браво!
  • NatalyaDyukina
    28 нояб. 2019 г., 07:26:48
    Нет слов! Пальто просто восторг! Тоже хочу сшить пальто, морально готовлюсь к длительной кропотливой работе, а то обычно шью "раз-два и готово". Ваша работа вдохновила, спасибо!
  • kseniasmitt
    17 окт. 2019 г., 09:08:21
    Добрый день. Пальто шикарное. Сыну очень идет. Клетка обалдеть какая крутая. Сама обожаю клетку. Посмотрела, что Вы сделали шлицу, правильно? Можно Вашего совета? выкроила мужу это пальто. брала размер 52 . ( все по меркам должно было быть идеально) Но в спине узковато оказалось., сложно руки впереди соединять. Вот думаю как сделать чтобы было в самый раз. Или в средний шов только по спине добавить или и по переду тоже? Можете посоветовать?
  • LinijaNatalija
    17 окт. 2019 г., 18:18:28
    kseniasmitt, я бы попробовала сначала выпустить из среднего шва ,если мало будет ,можно еще немного выпустить из шва втачивания рукава спинки.Обязательно примерку делайте.И за горловиной следите-её можно совсем немножко прибавать,а то начнет отходить от шеи.Удачи.
  • Татьяна Быстренина
    26 янв. 2019 г., 20:47:10
    Пальто классное, работа отменная, карманы - это вообще просто песня, подклад тоже супер, вы молодец! Скажите пожалуйста, а пальто обработано по бесклеевой технологии?
Показать еще (37)