Вход

Изобретая велосипед + ШШХ от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Простая мужская рубашка: прямой силуэт, спущённые рукава, складка на спинке. Шьётся легко, корректировок не требует.
Не посмотрите, что мордашка детская, а в мужском разделе. Размер самый что ни на есть мужской, 50-й по Бурде. И модель натурально взрослая. Потому и разместила здесь.
Тот самый случай, когда ткани мало, но, наверное, её хватит. Продавалась купонами по 112 см длиной и 150см шириной. Бурда требовала 165 см при той же ширине. Откуда я знала, что и 112 см вполне себе хватит?! Хватило. Даже карманчик с клапаном для сотового собрала из кусочков-обрезков.
Шла по бокам купона белая полоса и долго я не могла понять, куда её пристроить в изделии. Сбоку, в центре, по низу… снизошла на меня странная тупость. Пока не разложила ткань и выкройку на столе. Вот там и стало всё очевидно. По-моему, это прекрасное, единственно верное решение, да же?
Понимая, что мне предстоит вшивать воротник со стойкой, заранее сильно печалилась. Мне не сложно сшить стойку, вшить в неё воротник. Но примирить одну длину (горловины) с другой (воротника в сборе) – это ж нервов никаких не хватит. И чтоб всё отцентровано было, и чтоб все края одной формы-длины.
И накануне этой тягостной операции меня слегка осенило. Я придумала иную технологию вшивания воротника, хочу с вами ею поделиться, посмотрите фото.
ШКАТУЛКА ШВЕЙНЫХ ХИТРОСТЕЙ
Как легко и непринуждённо пришить воротник на стойке.
Шаг 1.
Вшиваем внутреннюю стойку.
Шаг 2.
Пришиваем к ней готовый воротник.
Шаг 3-4.
Пришиваем к ним внешнюю стойку. Закрываем весь воротник.
Все эти изменения ради того шва, что в «шаге 4» отмечен стрелкой. Такая технология позволяет без шума и пыли абсолютно точно и спокойно вписать воротник в горловину.
Там, на 4-й фотке у стрелки припуски швов застрочены внутрь, я их потом выпустила обратно, но не сфотографировала. Так удобнее закрывать конструкцию.
Как вам моя идея? Возможно, она не нова, и я не ориентируюсь в этом. Возможно, варварская с точки зрения классического шитья. Но мне понравилась.
Хочу услышать ваше мнение об этом изобретении.
Снимались в ближайших дворах. А на последнем снимке наш родной двор, где мальчишки развлекаются.

Что жизнь показала: отличная модель, отличная ткань, аккуратный пошив, интересный результат. Ребёнку очень-очень нравится до сих пор, как расставаться будем? Скоро по пупок будет :) (из 2015 года)

Комментарии 12
  • Olhen
    20 июн. 2020 г., 09:39:52
    Чудесная работа! Отменный результат!!!!
  • Наталья clarte
    8 июл. 2016 г., 10:27:11
    О, мне тоже так намного! проще и спокойнее, тот случай, когда точно знаешь, что впишешься как надо (приятное удивление, что не мне одной так удобнее)
  • Любушка К"
    8 июл. 2016 г., 09:55:38
    Наташа, зашла опять посмотреть на рубашку и сказать вам спасибо за пошаговые фото втачивания воротника. Я воспользовалась вашим мастер-классом, так действительно проще и чище, СПАСИБО.
  • ТатьянаАлиса
    3 июл. 2013 г., 19:00:50
    Отличная рубашка!Очень удачно разложили!
  • Наталья clarte
    26 июн. 2013 г., 13:36:38
    Сидим в машине, разговариваем. Бабушка: "Серёга, я тоже такую рубашку хочу!". Я: "И я!!" Добрый ребёнок спокойно так, философски в ответ: "Берите, я не против"
Показать еще (7)