Вход

Брюки карго для подростка от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Скоро лето, а у нас совершенно патовая ситуация - ребёнок катастрофически вырос! Все летние брюки по коленку и не застёгиваются. Шить или покупать, интересуюсь у сына. Он грузанулся проблемой, прикинул временные потери для компьютера и выдал ответ: "Шить"

Выбрала основу - взрослые мужские джинсы, понадобился аж 50-й размер. Добавила к ним карманы из соседней модели, придумала отстрочку. 150 см ткани еле-еле хватило, клочка с носовой платочек после раскроя не осталось. Карманы дублированы красивой тканью из остатков от прежних пошивов.

В слабой надежде, что хватит хотя бы до конца этого лета, заложила запас ткани по всем критичным местам. Верх пришлось собирать на резинку, а низ загибать в хитрую гармошку, иначе такой запас по росту не застрочить.

Всем хороши брюки карго, особенно для неустанно растущих организмов. Всем, кроме объёмных боковых карманов. Их толком не разгладить, потому они всегда придают неряшливый вид. И я намеренно сшила эти карманы плоскими, со встречной складкой. По мне так лучше.

Снимала результат на организме во дворе и за 5 минут до тренировки. Мы уже 4 года занимаемся тхэквондо, одна проблема: "Мам, ну не могу я ударить человека по лицу". Пусть это будет его самой большой проблемой в жизни.

А одни брюки на лето у нас уже есть.

Что жизнь показала: ох уж эти современные дети! Ничего не понимают в брюках, если это не джинсы. Ну поносил их немного, правда, без особого удовольствия. И пояс на резинке плохо удерживал конструкцию - мотаю на ус. (из 2015 года)
Комментарии 34
  • Funtik86
    1 февр. 2018 г., 13:46:28
    Добрый день. Очень понравились ваши брючки. Я новичок в шитье. Хотела спросить - из какой ткани вы шили? Хочу мужу тоже сшить брюки карго, но не знаю какую ткань выбрать.
  • Наталья clarte
    2 февр. 2018 г., 09:07:57
    Funtik86, Для таких скорее свободных брюк нужен плотный хлопок без эластана. Плотность хлопка подбирайте под сезон, для которого шьёте брюки. Такая ткань - сама приятность в шитье, так что спокойного пошива, новичок!
  • tihonea
    17 мар. 2014 г., 20:05:56
    Добрый день! С удовольствием посматриваю Вашу галерею- есть и чему поучиться и чем вдохновиться! А брючки- ну просто восторг- так аккуратно! суперская вещь получилась!!!
  • Monika77
    26 мая 2013 г., 21:38:20
    clarte, ну что Вы, турецкие рубашки это не планка, так и я могу забацать )))), есть у него отличные качественные рубашки где все отлично-гармонично, ткань, фурнитура, строчки, лекала - все классное, вот к чему стремлюсь, к таким красивым ровным отделочным швам, как у Вашего сыночка на брюках-карго и т.д. Уже сама думала, купить хорошего льна, да сшить ему втихаря, не афишируя, благо выкроек в Бурде мужских полно, а не получится, так и не показывать!
  • Наталья clarte
    26 мая 2013 г., 20:50:40
    Monika77, боюсь, надо по-человечески сильно обнаглеть да и замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира, то есть на китайско-турецкую рубашку. А когда планка уже стоит, чего остаётся делать? Качественно её преодолевать.
Показать еще (29)