Вход

Вот оно какое, наше лето! от liseenok

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье  со съемным бантом №126 — выкройка из Burda 1/2018
Платье  со съемным бантом №126 — выкройка из Burda 1/2018

Приветствую всех у себя на страничке!

Спасибо за приглашение поучаствовать в летнем флешмобе "Вот оно какое, наше лето!". Не думала я в жарком июне, что смогу надеть это платье ещё раз раньше сентября, но "...дышит лето ветерком".

Платьем загорелась сразу после публикации Ларисы (Gaika3022). В "Сезоне" прикупила 3,5 м тяжелой плательной вискозы и приступила к делу (телефон сохранил в памяти, что дело было 21 апреля). Вжик помогал кроить изо всех своих кошачьих сил и способностей, услужливо снимал колпачок с водорастворимого маркера. Потом мы выбирали пуговки из имеющихся хомячьих запасов. Не удовлетворившись, побежала снова в "Сезон". Как мне нравится этот швейный азарт! Когда всё имеет свой особый смысл и важность. Когда бежишь в обед не в столовку, а за пуговицами. Приносишь синие и белые и устраиваешь на работе производственное совещание, какие лучше подходят.

Кроила я 50-й размер. Если вы не планируете шить платье со съёмным бантом, смело можно брать ткани 3,0 м. Шила всё по выкройке, только по нижним срезам лифа прибавила 1,5 см. Но впоследствии на спинке их убирала, сводя к боковым швам на нет. Молнию в боковой шов вшивала впервые, неудобное это занятие (стачивать шов и над, и после молнии), да и как показало время ненужное в этом платье, легко надеваю платье и с застёгнутой молнией.

Очень хотелось мне успеть сшить платье к 1 мая, покрасоваться в нём на демонстрации. Но так как по работе мы ходим не только на демонстрации, но и на все субботники в апреле, я не успела. Раз надела платье в мае, убедилась, что юбка по косой с первого раза не подшивается так, как нужно, огорчилась. Муж категорически не понимал, как мне помочь и что он должен делать. На помощь пришла наша форумчанка, Анечка Данилова. Аня, спасибо тебе за отзывчивость! Процесс выравнивания подола растянулся до июля. Но зато манекен снова живёт со мной, и тоже очень помог в конечном итоге собраться с духом и сделать всё, как надо. Подшивала низ "московским" швом. С изнанки платье обработано на оверлоке.

Спасибо всем за внимание! 

И пусть уже лето снова согреет нас всех своим теплом!

Комментарии 50
  • Ирина Шмидт
    18 июл. 2019 г., 08:10:18
    Рыжий задорный лисенок на фоне пенечков. Как же это мило! :-))) Таня, фото классные, пересмотрела на несколько раз! Платье отличное! А лето да, оно такое, с характером, оно разных платьев требует! :-)
  • liseenok
    19 июл. 2019 г., 22:03:22
    Ирина Шмидт, ой, Ирочка, про пенечки Вы здОрово подметили, улыбаюсь. Спасибо! Как же хорошо, что мы себе под любой каприз природы можем что-нибудь сшить.
  • Chivachka
    17 июл. 2019 г., 23:59:26
    Таня, обожаю как ты пишешь комментарии и описания к моделям! Платье красивое невозможно какое! оттенки подчеркиваю красоту твоих глаз! Фасон платья запал в душу, очень теперь его хочу и ткань в запасах имеется. Фотосессия замечательная!
  • liseenok
    19 июл. 2019 г., 22:00:28
    Chivachka, Оля, какая прелесть наш ФФ! Вот так цепочка красоты и тянется. Желаю тебе тоже сшить это платье и чувствовать себя в нём самой красивой! Тем более что ткань уже есть. Спасибо за комплименты, Оля, мне приятно!
  • Анастасия Золотая
    17 июл. 2019 г., 15:32:20
    Татьяна, как это я просмотрела такую красоту?))) Платье классное, обожаю тёмный фон и крупные цветы, моя" слабость". Женственно и видно, что вам кайфово в нём))) Котейка милашный, у меня тоже рыжий кот Вася)))
Показать еще (45)