Вход

Пурпур от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с V-образным вырезом №136 — выкройка из Burda 2/2016
Платье с V-образным вырезом №136 — выкройка из Burda 2/2016

Здравствуйте, дорогие девочки! 

Единомышленницы, творческие мученицы и труженицы! 

Поздравляю вас с Новым Годом и желаю крепкого здоровья и новых знаний, проектов и удовольствий! 

Хочу поделиться интересным опытом, полученным в процессе изготовления праздничного платья для сестры. Благодарю Надюшу за возможность получения новых знаний!

Выяснилось, что в Перми не так-то просто найти подходящую ткань. Купили совсем не то, на что рассчитывали: по 1,3 м (в остатках) хлопкового репса и льна обалденно пурпурного цвета, а также 2 м вискозной подкладки с эластаном. 

Сняв мерки, оказалась в растерянности - они прыгали между 46 и 52+ размерами. Макет переделывала три раза. 

Выкройку в результате изменила: перенесла нагрудную вытачку в талиевую, втачной пояс разрезала по линии талии и присоединила к деталям лифа и юбки, добавила плечевые вытачки на спинке и вытачки на заднем полотнище юбки для лучшего прилегания. 

Добавила воротничок. 

Только рукав идеально подошёл и по ширине, и в пройму вошёл прекрасно, его я сделала с манжетой, чтобы можно было подогнуть или расправить в полную длину. 

Юбка скроена по косой с потерей одного см длины из-за нехватки ткани и подшита подкройной обтачкой. Спинка тоже по косой - где-то читала, что раньше, когда не было тканей с эластаном, кроили по косой для того, чтобы придать эластичность детали. Получилось хорошо - двигаться комфортно, а в длину спинка не вытягивается из-за подкладки. 

На макете также стало понятно, что плечевую вытачку полочки не нужно стачивать - мягкая складка красиво облегает грудь и создаёт дополнительный комфорт. 

Мне результат очень понравился, однако на празднике было высказано мнение, что не хватает пояса на талии. 


Ещё раз поздравляю всех нас с Новым Годом, и да пребудет с нами вдохновение! 



Комментарии 10
  • LYDA_MILA
    3 янв. 2019 г., 16:09:45
    Платье очень понравилось. Сначала прочитала все изменения, подумала - что-то много переделок. А когда посмотрела фото, то была приятно удивлена. Очень всё красиво получилось. Вспомнились слова моей бабушки в подобных ситуациях :" Коль умна, коль хитра, коль на выдумку годна".
  • Оксана Георгиевна
    3 янв. 2019 г., 22:04:47
    Людмила, я рада, что Вам понравился результат. Думаю, на плюсовую фигуру не возможно дать корректную выкройку, так как полнеют все по-разному, в разных местах. Втачной пояс отмела ещё на стадии выкройки - ни к чему нам был лишний акцент на талии, а перенос вытачки обнаружился уже на макете - полочка провалилась под грудью как на фото в журнале. Так что переделки всего две, а остальное уже подгонка. Записала так подробно специально - вдруг ещё придётся подобным заниматься. Спасибо за отзыв!
  • liseenok
    2 янв. 2019 г., 15:28:46
    Оксана, Вы потрудились на славу! Думаю, платье сестру выручит не раз и не два. Мне нравится оно так, как есть: без пояса и без бус. Лодочки были бы хороши, но не знаю на сколько в них комфортно. Я, например, любые туфли под столом незаметно снимаю и делаю выдох))) Жемчуг мне нравится, но в этом случае, мне кажется, что лучше не до, чем переборщить, зона декольте сама по себе роскошная, зачем ей бусы? Длинные серьги я бы попробовала. Но и так платье получилось ярким, с настроением и что немаловажно, не сковывающим сестру, она в нём может и танцевать, и двигаться, и при этом выглядеть красиво. Вы - умничка!
  • Оксана Георгиевна
    3 янв. 2019 г., 13:38:06
    Танюша, благодарю Вас за такой позитивный и веселый (туфли под столом) комментарий. Сестра не носит ни бусы,ни туфли, да и такое платье для неё в новинку, так что приятный отзыв очень важен. Спасибо!
  • aadanilova/Анна
    2 янв. 2019 г., 13:55:52
    Оксана, замечательное платье получилось))))) платье сидит замечательно, видно, что сестра довольна)))
Показать еще (5)