Вход

Пуловер со стойкой-трапецией от astranna

Сшито по выкройке Burda

Трикотаж , из которого в результате был сшит этот пуловер, по тактильным ощущениям напоминает спинку котёнка – такой же тягучий, мягкий и тёплый, ещё и двухсторонний. Руки требовали сотворить из него нечто с шарфом, чтобы задрапироваться сразу на всю зиму, но, увы, никакого подходящего способа красиво и незаметно обработать края не нашлось. Не хотелось терять такую приятную мягкость при довольно ощутимой толщине (и, соответственно, теплоте) материала, поэтому начались поиски выкройки с красивым регланом, но чтобы обязательно была стойка, да не простая, а трапециевидная. Короче как всегда: вот оно есть, но немного не такое, как нужно. Пришлось пускаться во все тяжкие, и моделировать воротник с помощью макета. Вот спрашивается – а оно мне надо? Ага…

Особенности выкройки:

- эта же модель дана в выпуске для плюсиков #2/2018 - модель 416 (пишу на случай, если у кого есть спецвыпуск за 2018, но нет регулярного номера за 2013 г).

- этот вариант реглана был выбран среди других из-за высокой проймы. Под зимней одеждой такая высокая пройма нормально укладывается в рукав зимнего пуховика и не мешает.

- на фото в журнале модель развёрнута от объектива, поэтому над особенностями кроя приходится гадать. А при работе с выкройкой выяснилось, что у неё очень красивый вырез – не глубокая и не очень широкая лодочка. Именно этот вариант был нужен для желаемой стойки-трапеции.

- очень интересная особенность выкройки у боковых срезов полочки и спинки: они имеют выпуклую наружу линию (примерно по 5 мм с каждой стороны). Удивилась, так как встретилась с таким впервые. А потом пришла в голову мысль, что конструкторы придумали всё правильно: это модель рассчитана на плюсовой размер, у обладательниц которого часто выступает животик. А при этом талию тоже хочется подчеркнуть. Поэтому за талию ответственны вертикальные вытачки на полочке и спинке, а за хорошую посадку – выпуклые боковые швы. Но это, конечно, не более, чем гипотеза. Если у Вас есть более грамотное объяснение феномена – пишите в комментариях. С интересом прочитаю.

- у выкройки очень скромная длина изделия. Если у Вас небольшой рост, и Вы привыкли по умолчанию давать меньше ткани на раскрой именно по ДИ, имейте ввиду, что можно сильно не угадать. Хорошо, что у меня есть базовая выкройка с идеальной посадкой, на которую я примеряю все непонятности. По длине изделия выкройка мне впритык даже при моих 162 см. Корректировать на рост пришлось только в верхней части изделия и на рукавах (в соответствии с рекомендациями Юлии Декановой).

Из корректировок и дополнений:

- от вытачек отказалась, так как материал – очень мягкий и пластичный трикотаж. Вытачки на груди сомкнула, вертикальные перенесла в боковые швы – это обеспечило комфортную приталенность силуэта

- Отдельный квест – моделирование трапециевидного воротника-стойки, который к моему безмерному удивлению в выкройках плюсовых размеров отсутствует в принципе. Упорно пролистала все свои номера, начиная с 1988 года. НИ-ЧЕ-ГО… Было бы странно, если бы не было настолько обидно. Нашла несколько подходящих вариантов в минусовых размерах, наложила их один на другой, выбрала на свой взгляд наиболее удачные, скопировала, разрезала, раздвинула, дорисовала карандашом, склеила скотчем, скроила, сшила и выбросила: стойка из мягкого трикотажа не хотела быть стойкой, и заваливалась во все стороны, куда только могла. Опять наложила, перерисовала, разрезала, раздвинула, увеличила вдвое по высоте, дорисовала карандашом, склеила скотчем, скроила, сшила… Стойка стоит. Она трапециевидная. Она большая. Она мягкая (не мешает подбородку, на фото это видно). Короче, всё получилось. Ура. Для интересующихся – фото выкройки воротника есть в карусели.

- при примерке увидела, что на спинке стойка плохо стыкуется с горловиной: под весом стойки возникает бугор (лишняя ткань). Поэтому на спинке увеличила глубину горловины примерно на 1,5 см. Если отшивать по данной модели блузу из крепа без каких-либо дополнений в виде воротника (на что выкройка и была рассчитана), то с горловиной будет всё ОК.


Комментарии 4
  • Отличный пуловер получился! Рада, что рекомендации полезны :)
  • astranna
    9 мар. 2022 г., 15:08:44
    Юлия Деканова, да, ВАши рекомендации порой просто бесценны :)) Спасибо!
  • 7Irena
    9 мар. 2022 г., 09:28:22
    Ну Вы расстарались! Столько труда в построении стойки - респект! Получилось очень мило, и шейку видно, и тепло! НосИте с удовольствием!
  • astranna
    9 мар. 2022 г., 15:11:36
    7Irena, вот почему так получается: стоит две звезды (два кружочка сложности), а возни - как на все пять.... И наоборот - есть изделия, которые с тремя и четырьмя звездами шьются на раз... Пуловерчик уже выгулялся, ооочень комфортный :)))