Вход

Пуловер с асимметричным воротником от astranna

Сшито по выкройке Burda

Вещица эта была сшита полтора года назад, когда на фотофоруме уже были отзывы по поводу сложности обработки воротника. Поэтому морально была готова к трудностям: купила самый недорогой трикотаж, который было не жалко испортить, с запасом на случай, если потребуется перекраивать детали кокеток переда и/или спинки с цельнокроеным воротником. Перекраивать – да, пришлось. Более того, воротник никак не хотел укладываться как на фото в журнале, немного даже давил на горло. В результате уже после повторного выкраивания пришлось частично подшивать обтачку на руках, постоянно примеряя (каждые 3-5 см) по ходу работы, чтобы уложить воротник именно так, как хотелось. На фото воротник получился стойкой, но на самом деле он вполне укладывается практически так же, как в журнале. Если появятся боле удачные снимки, добавлю их в карусель.

Особенности выкройки:

• ВАЖНО! Выбирайте только эластичный и при этом тонкий и НЕ мягкий трикотаж (*не мягкий – то есть достаточно жесткий и плотный, чтобы держать форму, но при этом и тонкий, чтобы силуэт в готовом изделии не поплыл… Надеюсь, понятно написала :)). Моя основная ошибка состояла в том, что трикотаж был выбран по качеству почти как ткань – практически нерастяжимый в обоих направлениях. Основная сложность при пошиве возникла именно по этой причине.

• Можно ли заменить для этой модели трикотаж на ткань с высоким содержанием эластана? Думаю, что да, если ткань будет хорошо растяжима в обоих направлениях. Более того, предполагаю, что именно при использовании такой ткани воротник будет лежать, как надо.

• У модели совсем немного приспущена пройма. Это вообще не портит линию плеча. А зауженный рукав и немного приталенные боковые срезы дают в результате очень качественный силуэт – ничего лишнего при максимуме удобства и свободы.

• Выкройка точно в размер – не маломерит, и не слишком объёмная. Безусловно, потребовалась посадка по своей фигуре и росту, но совершенно в обычном объеме.

Из корректировок и дополнений:

• в связи с особенностями кроя (криволинейная кокетка с цельнокроеным воротником), в данной модели не стала делать обычные корректировки на рост (мой – чуть выше 160 см). Посадку изделия сделала за счет небольшого поднятия плечевых швов и подгибки низа.

• теперь важное: что конкретно было изменено при перекраивании кокеток. Была добавлена ширина цельнокроеных обтачек + добавлена ткань на подгибку в районе левого плечевого шва. Фото корректировок на выкройках кокеток представлено в карусели (зеленый контур). Места, отмеченные штрихами, были немного растянуты при обработке края на оверлоке: это позволило сделать качественную посадку воротника. В готовом изделии цельнокроеная обтачка на изнаночной стороне пуловера частично подшита вручную непосредственно к шву, соединяющему кокетку с передом и спинкой. Длина ручного шва – примерно по 10 см от левого плечевого шва по переду и по спинке; выполнен потайными стежками. Ручной шов удерживает обтачку на месте, спереди немного оттягивает её, обеспечивая комфорт в районе шеи (воротник больше не давит на горло).

Резюме по поводу выкройки:

Очень удобная и комфортная в носке модель, проверенная временем. Обязательно повторю её в другом материале – эластичном, плотном и при этом тонком трикотаже, либо в ткани с большим содержанием эластана или лайкры. Возможно, что в случае раскроя из ткани, детали кокеток буду кроить по косой.


Комментарии 2
  • Alenushka2013
    1 апр. 2022 г., 07:45:36
    Спасибо вам огромное за исчерпывающее описание своего опыта. Тоже смотрю на эту модель, но побаиваюсь шить. Никак не пойму, какое же качество трикотажа должно быть? Думала про "милано". Как вы считаете - подойдет?
  • astranna
    1 апр. 2022 г., 11:13:21
    Alenushka2013, сложно сказать однозначно. У милано есть целый диапазон вариантов - пунто, рома, джерси... По плотности - да, думаю, что милано подойдёт, но по толщине нужно выбирать среди них средний. Если толщина будет,как у джерси, то на мой взгляд, это слишком толстое полотно: воротник будет стоять. Если выбрать самый тонкий (рома или пунто), то вороник будет лежать, как на фото в журнале, но при этом все особенности тела, которые не хочется подчеркивать, будут видны... Я бы определяла следующим образом: полотно должно драпироваться, как плотная ткань, но при этом быть растяжимым, как эластичный трикотаж. И если положить его свободно на ладонь, то не должно провисать между пальцами... Как-то так...