Вход

Повсюду уместное платье от liseenok

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье со складками у горловины №123 B — выкройка из Burda 3/2017
Платье со складками у горловины №123 B — выкройка из Burda 3/2017

Приветствую всех фотофеюшек, заглянувших в гости!

Хочу показать своё универсальное коричневое платье. На мой взгляд, оно уместно и на праздничном вечере, и в кафе, и на выставке, и на работе, и в театре.

Платье шила в ноябре, и мне кажется, что у него осеннее настроение, созвучное именно этому месяцу. 

Для лифа платья использовала тонкую плательную шерсть, купленную в двух остатках 90 и 70 см (шир. 150 см) с большой скидкой. Именно последний факт и сподвиг другими глазами посмотреть на эту ткань с оливковыми цветами (не считаю оливковый цвет своим и стараюсь не носить его близко к лицу). Скидка в 65% и отсутствие брака у остатков заиграли для меня на ткани другими оттенками, подходящими для юбки с хвостиком. Купила на блузон к ней. Но у меня быстро только сказки сказываются, дела делаются гораздо медленнее. Юбка стала маловата, и надобность в блузоне отпала.

Как-то осенью заглянула я одним глазком часа на два в магазин тканей, и там мне очень понравилась вискоза на блузку в вишнёвый цветочек. А к ней нашлась на юбку шерсть Лейтмотив. Но цены очень кусались. Побила себя по рукам, наступила хомяку на горло и ушла ни с чем. Но мысль в голове застряла. Начала подбирать выкройки блуз, чтобы расход ткани был поэкономнее, и наткнулась на выкройку этого платья. Вспомнила черно-белое платье Елены (arvovna), сшитое ею ко Дню учителя. И тут мысль заработала более продуктивно: зачем покупать новое, если некуда складывать старое новое дома?! Тут-то и пригодились мои два шерстяных кусочка! И начались поиски того, что станет юбкой платья. Приглянулась шёлковая рогожка от Escada у "Модных вместе". Спасибо, что у них очень часто бывают акции со скидками! Купила 80 см. Подкладочная вискоза черно-коричневого цвета нашлась в запасах, что тоже порадовало. 

Выкройку лифа снимала 50 разм. Выкройку юбки промеряла очень тщательно, т.к. рогожка совсем не эластичная. Я прибавляла по боковым швам к 52 разм. юбки по сантиметру на свободу облегания. Кроить сразу рогожку побоялась, шила пробник. И потом уже смело кроила юбку из рогожки, сразу проклеила все припуски флизелином и обметала. На лифе побоялась, что из-за такой большой разницы в размерах между моей юбкой и трикотажной в журнале, мне нечего будет присбаривать на талии, прибавила по сантиметру на боковых швах внизу, сводя прибавку к пройме на нет. И ещё добавила 1,5 см по нижнему шву лифа для большего напуска. Шила платье по описанию в журнале. Но у меня на спинке некрасиво смотрелся разрез и были пузыри. Просила мужа и меня фотографировать, чтобы понять, что с этой  бедой делать, и на него платье примеряли... На нём ничего не пузырилось! Но платье носить мне, и я постепенно зашивала разрез. Кнопки перешивала 3 раза! Не добившись хорошей посадки, отпорола их снова вместе с планкой для их пришивания и застрочила средний шов на спинке полностью. Горловина широкая, платье свободное, легко надевается только с растёгнутой молнией на юбке, можно было не морочиться с кнопками вовсе. Потом начало преподносить неприятные сюрпризы готовое платье. Мне нравится, что юбка сидит свободно, мне удобно в ней садиться, не видно бельё. Во время домашних примерок юбка вела себя хорошо, сидела на талии. Но как только я вышла на улицу,  она начала сползать вниз, приходилось её постоянно одёргивать. В выходные сделала из припусков притачивания юбки кулиску, вметала узкую резинку и обметала припуски на оверлоке вместе с резинкой. Стало заметно лучше! Но снова дома( Пришлось купить тонкий тёмно-коричневый ремешок, теперь ношу платье с ним. Нашла у себя в шкатулке янтарные серьги и кольцо, купленные на память об одной из поездок в любимый Питер. Довольна, что украшения так удачно подошли к этому платью! И хотя мне по-прежнему удобнее и милее брюки и джинсы, платье выручало уже не раз.

Спасибо тем, кто дочитал мои "много буков" до конца! 

Скоро весна!.. И посему следует шить!

Комментарии 52
  • Елена arvovna
    2 апр. 2019 г., 16:36:38
    Татьяна, лежала в больнице в феврале и пропустила это ваше замечательное платье и, правда, что и в пир, и в мир, мое такое же. Отличная идея со швом на "блузке" вместо кнопок и резинкой в шве талии, правда, у меня проблемы сползания не наблюдается) Фото на муже улыбнуло, мой бы ни за что не согласился даже примерить, а уж сфотографироваться...
  • liseenok
    2 апр. 2019 г., 21:17:17
    arvovna, Лена, так приятно, что заглянули, написали, спасибо!!! Если б Вы знали, сколько раз я к Вам в гости бегала и с плюсиком рассматривала Ваше платье. Вы молодец, что сразу сделали такую застёжку на спинке, она, может, и не несёт большой функциональной нагрузки, но служит тоже украшательством, мне нравится. Юбка, думаю, вниз ползет, потому что плотно не сажала по фигуре. Я кроила получается на 8 см шире по ОБ, чем предлагалось журналом для трикотажной юбки. А моего помощника перехватили. В выходные мерили ему вязаный пуловер на булавки по боковым швам, шипел...
  • Lanawind
    15 февр. 2019 г., 17:38:49
    Танюша, привет! Очень понравилось твоё коричневое в цветочек платье!! Тебе очень идёт, и цвет, и фасон. Зря ты насчёт оливкового сомневалась, рыженьким зелёный в основном хорошо ;-) А как ты про ткань написала, так думаю, чувствуешь ты себя в нём как королева, из таких-то классых материалов! P.S.: а муж у тебя лапочка, даже в таком "немужском деле" как помогает, молодец! Ему отдельное спасибо передай от форумчанок)) ....когда мой муж начнёт очередной раз ворчать по поводу моего шитья, буду ему показывать твои фото с форума, в качестве воспитательной меры :-))))
  • liseenok
    17 февр. 2019 г., 00:30:18
    Lanawind, Светочка, рада видеть и читать! Рассмешили твои планируемые воспитательные меры. Но если это поможет родиться чему-то новому и красивому - то пожалуйста!))) Например, как твой топ-снуд. Видела, но написать не успела. И ещё тебе так классно в кожаных брюках!
  • Ольга Толстова
    11 февр. 2019 г., 21:44:35
    Татьяна, как интересно читать Ваши описания процесса! ))) Позабавили с фото мужа ))), но носить конечно Вам! ) Платье классное - и в пир, и в мир! Смотрится как костюм, интересное!
Показать еще (47)