Вход

Полевые цветы незатейливы, не капризны... от liseenok

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток, дорогие мои швейные подруги!

Я сегодня к вам с простой по форме блузкой из хлопково-льняного батиста, но особенной для меня  по содержанию.

Я с детства очень люблю полевые цветы. Обе мои бабушки жили в поселке Подлесный=подле леса. Родители часто привозили меня пожить к ним. Бабушка Маша жила в доме на окраине леса, шагни за калитку, и вот она тропинка в лес, "полный сказок и чудес"! В лесу была поляна, она у меня до сих пор перед глазами стоит, когда в солнечные дни среди зелени я ходила и собирала букеты полевых цветов. Там росли ромашки и колокольчики, розовые часики, куриная слепота, лапчатка и змеевик... 

Когда я увидела эту ткань в магазине, сразу мысленно попала в свое счастливое и беззаботное детство. У меня была одна забота: слинять от строгой бабушки всеми правдами и неправдами в лес. Купить свою красоту я смогла не сразу, цена кусалась. Но цветочки чуть ли не снились мне по ночам и стояли перед глазами. И в одну из поездок в магазин я разрешила себе быть расточительной, чтобы после не жалеть, что ткань закончилась без моего участия. У меня появился желанный отрез в 1,80 м. 

Блузка мне понравилась с анонса. Швов не много, V-образный вырез, мягкие складочки, пушистые рукава. И, не откладывая в долгий ящик, я её в июне и сшила. Так как июль нас теплом не баловал, показать получается в самом конце лета. Шила свой размер, на всякий случай прибавив пару сантиметров только на рукавах. Батист лёгкий и прозрачный, я использовала подкладку их хлопкового батиста. Долго штудировала информацию о работе с тонкими тканями. Нигде не нашла, как делать правильно, шить основную ткань и подкладку по отдельности и соединять перед втачиванием рукава или соединять подклад и основную ткань сразу и шить их вместе, как одну деталь. Может, я плохо ищу и задаю вопросы? Не знаю. Для себя я решила, что обтачка горловины у меня точно будет, чтобы не светились припуски, как если бы я обработла горловину только подкладкой. Я думала, думала, думала и выбрала второй способ. Шила основную ткань с подкладкой, как одну деталь. Все швы закрытые, только обтачка горловины обработана оверлоком. Даже вытачки спрятались, делала это впервые, мне понравилось. Рукава втачивала французским швом тоже в первый раз. Спасибо тем, кто выкладывает видеоуроки на Ютубе! Всё сразу получилось. Чисто и аккуратно, и ничуть не страшно, лишь немного дольше обычного. Пришлось повозиться только с подгибкой низа на основной ткани. Не смотря на то, что я все крою на полу и на простыни в один слой, ткань слегка повело, переделывала и держала равнение на подкладку, помог манекен. Девочки, мне всегда интересно, как другие справляются с этой операцией. Я шью со школьной поры, но до сих пор не доверяю своему глазомеру. Или исчезающий маркер мне в помощь, чтобы ровно подогнуть второй слой подгибки, или булавки, как в этот раз. Со специальными лапками с первого раза не зашло, и они лежат без дела (если только простынь нужно сшить ставлю). А как делаете вы? Чтобы получалось ровно с обеих сторон и с изнанки из-под строчки не торчало сильно много лишних миллиметров или строчка не шла вхолостую (иногда так бывает не смотря на линейки, намётки и булавки, с лица ровно, а на изнанке бе). Про блузку вроде бы и всё. Ну, если только написать, что обтачку бисерным стежком по краю незаметно пришила к подкладке, чтобы не выворачивалась нигде. 

Мнётся блузка очень сильно, но меня это не напрягает. В ней совсем не жарко, не смотря на длинные рукава. Блузку я люблю. Мечтала о фотографиях на лесной опушке, в венке, но муж напугал змеями, не в этот раз... Носить я ее хочу ещё не одно лето!

Извините за многословность.

Приятного всем последнего дня лета! Проведите его так, чтобы он вам запомнился!

Комментарии 63
  • Primula
    29 июл. 2020 г., 15:51:17
    Танечка, как Вам идет эта блузка, просто сказочно идет! Я бы тоже купила такую ткань! Браво!!!
  • liseenok
    29 июл. 2020 г., 18:30:52
    Pritula, Татьяна, спасибо! Так приятно было читать!
  • elena_burdalove
    16 нояб. 2019 г., 13:39:40
    Очень хотела такую ткань! Видела этим летом у нас в Купаве.
  • liseenok
    1 дек. 2019 г., 21:53:20
    Snegurochka91, вот не зря я себе разрешила купить эти травки и цветочки. Потом бы смотрела на других с сожалением.
  • Gellena
    5 нояб. 2019 г., 12:53:33
    Чудесный полевой роман случился у Вас Танюша! Блуза прелесть нежнейшая!
Показать еще (58)