Вход

Пальто цвета графита от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Сшила в 2010-м, а сфотографировала в 2013-м. На тот момент это была самая сложная сшитая мною вещь, наверное. До этого никогда не шила стёганую ткань и пальто с подкладом и таким количеством разных деталей. Осознавая тяжесть взятой на себя ответственности, шила очень медленно, аккуратно. Разбиралась в инструкции не спеша, добиваясь точного исполнения указаний.

О некоторых особенностях работы со стёганой тканью я на тот момент не знала. Своим умом дошла до того, что швы надо не разглаживать, а закреплять вручную воздушными стежками. И как кузина белошвейка месяц ковыряла сие изделие от рассвета до заката.

К моему большому изумлению всё получилось. Это было так поразительно, ну как если задаться целью прыгнуть выше головы, и вдруг на самом деле прыгнуть. Зато когда пришёл сезон для этого пальто, я смогла наконец в полной мере оценить красоту и удобство самой модели.

Модель совершенно классная!!! Удобная, приятная, комфортная, красивая, тёплая и очень-очень уютная. В это пальто кутаешься и чувствуешь себя совершенно защищённой. В минус 5 - никаких вопросов. Большой воротник меня просто покорил, он совершенно легко заменяет и шарф, и шапку. И карманчики очень удобные. Натолкаешь туда кучку всего, а они терпят, не топорщатся, - модель позволяет.

Кнопки устанавливала в ателье. Когда меня там похвалили за качество работы, была сильно удивлена, я-то знаю собственные косяки. Вот там я и уяснила первое правило швеи-самоучки - "никогда не уточнять окружающим, где эти самые косяки". Не видят и чудесно, значит их нет :)

Совершенно легко нашлись подходящие по цвету и размеру кнопки, молнии, эластичная и репсовая лента. Обычно этот номер так просто не проходит: пяток раз весь город оббегаешь, пока хоть что-то подберёшь. И то не факт. А тут прям само срослось. Значит вовремя всё задумала, не иначе :)

Что жизнь показала: потрясающая по комфорту и практичности вещь, крайне удачная и очень правильная, люблю невероятно. Заметила, что даже к ранней весне и поздней осени стала лучше относиться только потому, что тогда в этом пальто хожу. Мои колоссальные труды многократно окупились, слава богу! (из 2015 года)
Комментарии 27
  • Кинесса
    22 апр. 2021 г., 00:06:03
    Добрый день. Может кто-нибудь подскажет, зачем в этом пальто сверху отрезается полочка и можно ли не делать этого.
  • Наталья clarte
    22 апр. 2021 г., 13:46:14
    Кинесса, посмотрите нижнюю линию кокетки и верхнюю линию полочки. Если они идут по прямой, то деталь декоративная, можно не делать. Если по дуге, то такой прием округляет посадку, делает ее мягче, по фигуре. Помню эту кокетку, но не помню ее форму. Просто сделала, да и все, к тому же такой крой всегда экономнее. Удачного пошива!
  • OlesyaKovalenko
    2 янв. 2020 г., 10:07:16
    Доброе утро!!! Ваше пальто очень понравилось!!! Сейчас листаю модели из старых номеров в поисках моделей верхней одежды для полюсиков, нашла много чего на лето...Пальто меня покорило, опыта в пошиве верхней одежды нет, но попытаюсь. Спасибо за отзыв, даже через годы он очень полезен!!!! С Новым 2020 годом!!!
  • Наталья clarte
    2 янв. 2020 г., 11:57:20
    OlesyaKovalenko, я его до сих пор ношу!! И факт многолетней эксплуатации нисколько не напрягает (редкое явление). Так что — удачного выбора и пошива, с новым годом!
  • кирыч
    15 нояб. 2016 г., 15:17:12
    Наталья, добрый день! Скажите, пжта, Вы выкройку укорачивали под свой рост? У меня 160см, стоит заниматься подгонкой под рост или нет?
Показать еще (22)