Вход

Пальто «Для тех, кто ни разу не шил пальто» от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Было это году эдак в 2009-м.
В один прекрасный день я вдруг поняла, что пора шить пальто, что моё внутреннее швейное "я" созрело до этого грандиозного мероприятия. А что самое страшное в пошиве пальто? Правильно, подклад и петли для пуговиц. Листала журнал за журналом... и вдруг вижу модель Бурды без подклада и без пуговиц! Пришлось шить безотлагательно.

Вызывал сомнения пояс на моей фигуре. Я подумала, подумала, да и рассудила, что от одного пальто с поясом я всяко не скончаюсь. Ну, а совсем нехорошо будет, отпорю да выкину.

Оказалось, что шить такое пальто не только просто, быстро, но и крайне приятно. В пошиве я столкнулась всего с двумя крошечными "ну надо же":
1) припуски швов надо расшить-зафиксировать вручную и незаметно.
2) полупояс требовалось закрепить в боковых швах, но на практике мне это не понравилось. При любом, даже слабом его натяжении, всё пальто некрасиво перекашивалось. И тогда я дополнительно закрепила его изнутри прямо у петли выхода "в свет". И всё встало на свои места.

Пальто свободное, уютное, мохнатое, тёплое, с большими удобными карманами. Вот так покидаешь в них всё самое необходимое и вперёд, по магазинам тканей, - там нужны руки свободные ;)

Что жизнь показала: отличное пальто! Как приходит весна потеплее, кутаюсь в эту мохнатенькую зелень и иду гулять, вся такая свободная, лёгкая, в уюте и комфорте. (из 2015 года)
Комментарии 10
  • ТатьянаАлиса
    17 апр. 2013 г., 19:40:58
    Отличное пальто !Вы Молодец!
  • Tatyana-K-L
    8 апр. 2013 г., 06:55:56
    Отличное пальтишко!
  • oksana-ksu06
    7 апр. 2013 г., 08:41:10
    Хорошее пальтишко. Нравится.
  • Lovvy
    6 апр. 2013 г., 05:16:10
    Красивое пальто!!!! Не останавливайтесь. Не надо бояться петель на пальтовых тканях. Вы же уже давно шьете. Попробуйте обтачные петли "в рамку",на маленьком кусочке,а потом войдете в курс дела. Ведь чем сложней,тем интересней. Я очень люблю пальто шить,но климат не позволяет....
  • Наталья clarte
    5 апр. 2013 г., 21:39:29
    Тёзка, теперь на полгода можно с лёгкой душой расслабиться. А там и новая Бурда появится, и холода простимулируют.
Показать еще (5)