Вход

Пальто из лодена от Татьяна Михайлова

Сшито по выкройке Burda

2 года назад купила ткань, в прошлом августе сшила. С фото вечно проблемы) Это валяный лоден на трикотажной основе. Долго выбирала модель, хотя на этот жакет сразу положила глаз. Хотела и пончо, и длинный жилет с кожаными вставками, и бушлат (по-прежнему хочу)))  

После стирки в машине (программа Шерсть, 20°) отрез значительно уменьшился: был 150х250, стал 146х213.

Думаю, стирка вручную не дала бы такую усадку. Проверю теперь, если буду шить следующую вещь из лодена. 

После раскроя даже остался кусок, так что 2 метров хватило. Правда, подборт пришлось сшить из 2 частей. Если не хотите изворачиваться, лучше ориентироваться на рекомендуемый метраж

Шила по выкройке 50 р-р. У меня сейчас 48 верх, 50-52 низ. 

Изменения: пальто без подкладки и спинка со сгибом, без шва.

Знаю, что лоден хорошо сшивать внахлест, но мне такой вариант не подходил для этой вещи: эстетически не нравятся широкие швы по всему изделию. Поэтому шила, как обычно, с припусками. 

Модель очень комфортная, но работать было непросто: рукава необычные, описание непонятное, по нескольку раз перечитывала, а потом действовала интуитивно =) 

Для стачивания использовала узкую зигзагообразную строчку

Карманы корявоватые получились, если присматриваться, но это не бросается в глаза и меня устраивает. 

В процессе шитья ломала голову, как же обработать нижние срезы рукавов и низа. Решила попробовать клеевую ленту для рукавов, а низ полочки и спинки вообще без обработки. И это, оказывается, модно, ребята)) 

Срезы в процессе кроя и стачивания не осыпаются, но на полу после работы малозаметные облачка синего пуха, которые собираются мокрой тряпкой в приличный комок.

Еще верхняя нитка все время обрывалась. Тот факт, что дело было в браке, я поняла через полгода, когда стала шить этими нитками джемпер, и история повторилась. Давно с таким не сталкивалась, неприятно... 

При всем напряжении в шитье год назад, все равно хотелось еще творить из лодена: свитер и длинное пальто, какой-нибудь фантазийный овер-жакет. Еще была идея скомбинировать лоден с кожей или джинсой - в косухе!

После первой пары дней эксплуатации в этом году, я разочаровалась в материале. Сразу образуются катышки на плече и сбоку от сумки, внутри тоже - из-за трения об одежду. Прилично мнется спинка после поездок в транспорте. Плюсов тоже много: комфортно, мягко, уютно и тепло, если надевать в подходящую погоду.

Вывод: носить бережно и "на выход", увы.

Кнопки так и не пришла, а теперь уже и не пришью,  и так хорошо. По-моему, пластиковые кнопки будут дешевить вид изделия. Малозаметные стежки с лицевой тоже как-то странно смотрятся.

Спасибо за внимание! Всем шитья! ;) 

Комментарии 21
  • TatyanaTauchelova
    11 авг. 2023 г., 12:01:06
    Мне кажется, что куртка вам большая или надо было уменьшить выкройку по длине, хотя бы пройму. У меня рост 158,а выкройки даны на 168 и я все время уменьшаю выкройку по длине. А в остальном очень классная куртка, цвет вам очень идет.
  • Татьяна Михайлова
    12 авг. 2023 г., 18:04:15
    TatyanaTauchelova, спасибо вам большое за отклик! Да, свободная вещь получилась, но в этом есть какое-то особое настроение. Уютности, свободы движений, возможности запахнуться и закутаться... по длине мне было важно прикрыть пятую точку. Обычно я только макси юбки и платья корректирую по длине, мой рост 164
  • sheptala
    27 мая 2023 г., 00:08:28
    Да, очень понравился Ваш образ, но описание ткани в эсклуатации разочаровало. А я так хотела купить недавно чУдный цвет..
  • Татьяна Михайлова
    27 мая 2023 г., 09:56:03
    sheptala, спасибо! Может быть, вам повезёт?)
  • mama_anastasi
    26 мая 2023 г., 12:13:35
    Спасибо за море полезной информации, лежит 2 куска похожего трикотажа.
Показать еще (16)